При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Власти Казахстана намерены в этом году выйти с государственными ценными бумагами на российский рынок облигаций. Об этом сообщил журналистам в среду первый заместитель премьер-министра — министр финансов Казахстана Алихан Смаилов.
«В этом году мы планируем выйти на российский рынок облигаций на сумму, эквивалентную не менее 500 млн долларов. Почему на российский рынок? Потому что ставки дешевле, и при этом валютный риск минимальный», — рассказал Смаилов.
По его словам, выход на российский рынок облигаций планируется «в ближайший месяц или два». «Речь идет о казначейских облигациях Казахстана», — уточнил Смаилов.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Lucid снова не оправдала ожиданий
Американский производитель электромобилей Lucid Group во второй раз подряд не смогла оправдать ожидания аналитиков, представив слабые результаты за третий квартал и сократив прогноз по объёму выпуска на текущий год. Компания продолжает бороться с проблемами при запуске своего нового флагманского внедорожника Gravity, который должен был стать ключевым драйвером роста.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение