Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Капитализация рынка акций Китая превысила $10 трлн, поставив рекорд

Аа +
- -

Капитализация китайского фондового рынка поднялась до рекордно высокого уровня более чем в $10 трлн, превысив предыдущий максимум пять лет назад, пишет Financial Times.

По данным агентства Bloomberg, рыночная стоимость всех акций компаний, торгующихся на биржах Шанхая и Шэньчжэня, по итогам торгов во вторник составила $10,08 трлн. Это выше показателя в $10,05 трлн, который был установлен в июне 2015 года, непосредственно перед тем, как на фондовом рынке КНР произошел исторический обвал, спровоцированный опасениями существенного замедления экономики, в результате которого китайские акции потеряли половину своей стоимости.

Капитализация китайского фондового рынка акций начала приближаться к уровням 2015 года еще в июле, отмечает Bloomberg, однако правительство приняло необходимые меры, чтобы остановить спекулятивное ралли. В понедельник стоимость китайского рынка акций впервые с 2015 года преодолела отметку в $10 трлн.

"Инвесторы ищут возможности роста, но считают их весьма ограниченными в других местах, поэтому они видят огромный потенциал в Китае", - отмечает Крейг Кобен, соруководитель отдела глобальных рынков капитала Азиатско-Тихоокеанского региона Bank of America.

Индекс CSI 300, в расчет которого входят крупнейшие компании с листингом в Шанхае и Шэньчжэне, снизился на 0,66% по итогам торгов в среду. С начала года он повысился примерно на 17% по сравнению с ростом американского фондового индекса S&P 500 на 9%. Этому отчасти способствовал оптимизм в отношении восстановления экономики КНР после пандемии коронавируса, которое идет более быстрыми темпами, чем в США.

Китайский фондовый рынок занимает второе место в мире по капитализации, хотя и значительно уступает американскому рынку акций, рыночная стоимость которого составляет около $39 трлн.

Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен, по итогам торгов во вторник на "Московской бирже" составила 43,914 трлн рублей ($570,140 млрд по официальному курсу ЦБ РФ). На 30 декабря 2019 года капитализация составляла 48,619 трлн рублей, то есть с начала года показатель снизился на 9,68%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1020
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit Inc., владельца одноименного онлайн-портала, упали на 25% за 27 и 28 марта, что ниже уровня закрытия первого дня после IPO, сообщает CNBC. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »