Пятница, 07.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Канадская Teck Resources отклонила предложение Glencore о покупке за $23 млрд

Аа +
- -

Канадская горнодобывающая компания Teck Resources Ltd. отклонила предложение о покупке, поступившее от Glencore на прошлой неделе.

Glencore предложила премию в 20% к рыночной стоимости акций Teck, составившей 25 млрд канадских долларов ($19 млрд) на закрытие рынка 26 марта. Таким образом, канадская компания была оценена примерно в $23 млрд.

Glencore планировала оплатить сделку собственными акциями. Ее предложение также предусматривало последующее выделение угольных операций двух компаний в самостоятельную организацию.

Teck 3 апреля сообщила, что совет директоров компании и члены специального комитета, рассматривавшего предложение Glencore, единогласно приняли решение отклонить его.

"Мы не заинтересованы в продаже Teck в данный момент", - говорится в заявлении.

В совете директоров компании уверены, что гораздо более выгодным для ее акционеров будет реализация объявленного в феврале плана выделения бизнеса Teck по добыче коксующегося угля в самостоятельную компанию, акции которой будут распределены среди акционеров.

Сделка с Teck стала бы для Glencore хорошим решением в плане отделения операций в сфере энергетического угля, к которому призывают некоторые инвесторы, отмечает Bloomberg.

В заявлении Teck говорится, что две компании вели переговоры о подобной сделке еще в 2020 году, и тогда ее руководство также приняло решение отказаться от предложения Glencore.

Teck владеет четырьмя медными шахтами в Южной Америке и Канаде, которые в прошлом году произвели в общей сложности 270 тыс. тонн металла. Компания рассчитывает удвоить производство меди после того, как ее чилийский проект Quebrada Blanca начнет работать в полную силу к концу текущего года.

Teck также принадлежат угольные шахты, которые она планирует выделить в новую компанию - Elk Valley Resources.

Голосование акционеров по вопросу разделения Teck пройдет на собрании, которое назначено на 26 апреля.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
92
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением Основные индексы США снижаются в последний час торгов четверга: после краткой передышки в среду инвесторы возобновили распродажу акций крупнейших технологических компаний, которые в последние годы поддерживали рост рынка на фоне оптимизма по поводу искусственного интеллекта. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »