При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Глобальные финансовые рынки были на редкость спокойными в течение длительного периода, и это означает, что для инвесторов настал момент готовиться к этапу "рыночных волнений", который уже близко, полагают эксперты JPMorgan Chase.
Рынки рискованных активов, в том числе акций, шли вверх в течение нескольких лет, что привело к снижению их волатильности до уровней, близких к рекордным минимумам, отметил Марко Коланович, отвечающий в JPMorgan за глобальный анализ макроэкономической политики, а также стратегии на рынке производных инструментов.
"Хотя с точки зрения фундаментальных факторов волатильность рынков не должна быть высокой, нам понятно, что и нынешняя макроэкономическая среда не является основанием для рекордно низкой волатильности", - добавил эксперт.
Федеральная резервная система (ФРС) уже поднимает базовую ставку, и постепенное уменьшение объемов монетарного стимулирования Европейским центральным банком (ЕЦБ) и Банком Японии в скором времени начнут устранять некоторые из основных факторов, поддерживавших высокие котировки финансовых активов, полагает М.Коланович.
"В среднесрочной перспективе это, вероятно, приведет к рыночным волнениям, росту волатильности и сопутствующим рискам", - отметил он.
После финансового кризиса инвесторам было достаточно придерживаться простой стратегии формирования инвестиционных портфелей в соответствие со структурой фондовых индексов, чтобы добиться роста стоимости портфелей.
Однако низкая рыночная волатильность стала серьезной проблемой для трейдеров. Индикатор волатильности индекса S&P 500 - VIX - упал на 8,3 процентного пункта с момента избрания Дональда Трампа президентом США в ноябре 2016 года, до уровня существенно ниже среднего показателя за долгосрочный период, который чуть выше 10 пунктов.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Основные индексы США завершают сессию ростом — отскок в технологическом секторе поддержал широкое восстановление на рынке
Фондовый рынок США в последний час торгов демонстрирует восстановление: покупки на просадке в технологическом секторе поддержали широкий рыночный подъём. Поддержку рынку оказывают сильные квартальные отчёты ряда крупных компаний и благоприятные экономические данные США.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение