При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Итальянский бизнес считает антироссийские санкции ошибочными и неэффективными, поскольку они не смогли добиться поставленных перед ними политических целей, сообщил в интервью РИА Новости председатель совета директоров банка "Интеза" (входит в итальянскую финансовую группу Intesa Sanpaolo), глава фонда "Познаем Евразию" Антонио Фаллико в преддверии Евразийского экономического форума. МИА "Россия сегодня" является информационным партнером форума.
"Итальянский, да и европейский бизнес думает, что они ошибочны, не ведут к достижению тех политических целей, которые ставили перед собой их сторонники", — сказал Фаллико, отвечая на вопрос об оценке санкций итальянским бизнесом.
"Я надеюсь, что в конечном итоге дипломатия бизнеса побудит политиков отменить эти санкции, действуя в национальных экономических интересах своих стран. Однако на ближайшие пару лет, видимо, надо будет продолжать работать в нынешнем режиме", — считает он.
По оценке банкира, бизнес с обеих сторон показал, что смотрит дальше сиюминутной конъюнктуры, выстраивает стратегические отношения и приспособился к новой ситуации.
"Я надеюсь, что бизнес все же добьется от политиков понимания необходимости ориентироваться не только на идеологические догматы, но учитывать экономические интересы своих стран, отходить от бесперспективной со всех точек зрения санкционной политики", — отметил Фаллико.
США ввели первый пакет санкций в отношении России в марте 2014 года. В начале августа 2017 года президент США подписал закон, предполагающий расширение ряда секторальных санкций против экономики РФ. Более того, в конце июня 2017 года Евросоюз, поддержавший антироссийские санкции в 2014 году, принял решение об очередном продлении на полгода экономических ограничительных мер против РФ.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые индексы США отыгрывают потери — на предложении уступки демократов по бюджету
Основные индексы США почти резко сократили внутридневные потери в последний час торгов — после того как демократы Сената предложили республиканцам временное решение бюджетного кризиса.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение