Пятница, 02.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Ипотечные ставки в США перешли к снижению

Аа +
- -

Средний уровень ставок по долгосрочным ипотечным кредитам в Соединенных Штатах впервые за более чем два месяца снизился, сообщает Ассоциация ипотечных банкиров (MBA).

По данным за неделю, завершившуюся 22 ноября, средняя процентная ставка по 30-летним ипотечным кредитам для покупки дома стоимостью до $766,55 тыс. составила 6,86% годовых, что является снижением по сравнению с 6,90% на прошлой неделе. Для более дорогостоящего жилья средняя ставка также уменьшилась, достигнув 6,97% по сравнению с 7,03%.

Также наблюдается снижение средней ставки по 15-летним ипотечным кредитам, которая теперь составляет 6,29% годовых, в то время как на предыдущей неделе этот показатель равнялся 6,32%.

Согласно прогнозам MBA, в 2025 году общая ставка по 30-летним ипотечным кредитам для приобретения жилья ожидается в пределах 6,4% - 6,6% годовых, и в 2026 году должна стабилизироваться примерно на уровне 6,3%. Предыдущие ожидания показывали, что в этом году ставка могла составить 5,9% - 6,2%, а в следующем – также 5,9%.

Ипотечное агентство Federal National Mortgage Association (Fannie Mae) также представило обновленный прогноз по ставкам, согласно которому в следующем году ипотечные ставки ожидаются около 6,3%, а в 2026 году – выше 6%. Ранее высказывалось мнение о возможности снижения ставок ниже 6%.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
71
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »