Среда, 05.11.2025
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 02.11.2025

Инвесторы снизили ожидания повышения ставки ЕЦБ в 2019 году после слабых данных PMI

Аа +
- -

Инвесторы в пятницу вновь снизили прогнозы повышения ставок Европейским центробанком в 2019 году, а инфляционные ожидания опустились до минимума за год после выхода слабых экономических данных еврозоны.

Рост деловой активности в еврозоне в ноябре существенно не дотянул до прогнозов на фоне резкого падения экспорта из-за замедления расширения глобальной экономики и продолжающейся торговой войны, показали данные частного исследования.

Разница между ставкой overnight по межбанковским операциям в еврозоне (Eonia) и форвардными курсами Eonia на декабрь 2019 года, когда пройдет заседание ЕЦБ, составила 8,8 базисного пункта против 9,5 базисного пункта во вторник и свыше 10 базисных пунктов в понедельник.

Показатель позволяет сделать вывод о том, что инвесторы оценивают вероятность повышения депозитной ставки ЕЦБ на 10 базисных пунктов - минимум, на который она, вероятно, будет поднята - в менее чем 90 процентов. На текущий момент ставка составляет минус 0,4 процента.

В начале недели вероятность повышения на 10 базисных пунктов, по мнению инвесторов, была стопроцентной.

Форвардная ставка 5Y5Y (перспективы инфляции на период в 5 лет через 5 лет) в пятницу опустилась до 1,6462 процента - минимума с ноября 2017 года.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
295
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева Фондовый рынок США остаётся под давлением в последний час торгов: на фоне предупреждений топ-менеджеров крупнейших банков США о возможной коррекции и перегретых оценках инвесторы усиливают распродажи, особенно в технологическом секторе. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »