Четверг, 11.09.2025
×
День финансиста 2025

Инвесторы из разных стран рассказали, какая сумма нужна им для комфортной жизни на пенсии

Аа +
- -

Сбережения в размере от $3 млн до $5 млн могут обеспечить комфортную жизнь на пенсии. Так считают две трети инвесторов, которые приняли участие в опросе Bloomberg MLIV Pulse.

Сумму в $3-5 млн посчитали комфортной для себя 50% опрошенных инвесторов из Африки, а также Австралии и Океании, 33% из Южной Америки, 31% из Северной Америки, 24% из Азии, а также 22% из стран Ближнего Востока.

Примерно для трети опрошенных необходимой является сумма свыше $5 млн. Ее назвали 42% участников опроса из Северной Америки, 35% из Азии, 33% из стран Ближнего Востока, 23% из Европы и Австралии.

Сумму от $5 млн до $20 млн посчитали достаточной 33% респондентов из Южной Америки, 10% из Азии, 9% из Европы и 13% из Северной Америки.

Сумму менее $1 млн для жизни на пенсии назвали 25% опрошенных из Африки и около 3% из Северной Америки, Европы и Азии.

Более половины респондентов считают, что к концу 2023 года их пенсионные накопления увеличатся. В то же время менее половины участников исследования полагают, что у них будет возможность поддерживать привычный образ жизни на пенсии.

Участниками опроса стали 553 инвестора со всех регионов мира.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
91
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Официальный подход Официальный подход Банки и МФО при выдаче кредитов и займов скоро будут обязаны учитывать только официальный доход заемщика. Инвестор-миллиардер Рэй Далио советует запастись золотом Инвестор-миллиардер Рэй Далио советует запастись золотом Один из самых известных инвесторов современности, основатель хедж-фонда Bridgewater Associates Рэй Далио снова привлёк внимание мирового финансового сообщества. В недавнем выступлении он сравнил состояние американской экономики с организмом, страдающим от закупорки артерий, и предупредил о риске «финансового инфаркта». По его мнению, в условиях нарастающих долгов и геополитической нестабильности именно золото способно стать надёжным инструментом защиты для инвесторов. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »