Среда, 05.11.2025
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 02.11.2025

Инвестиционный директор Morgan Stanley считает, что американский рынок акций оторвался от реальности

Аа +
- -

Ралли американских фондовых индексов, наблюдаемое с начала года, происходит на фоне ухудшающихся прогнозов для корпоративных прибылей и макроэкономических показателей, что порождает существенные риски для стабильности финансовых рынков, полагает главный инвестиционный директор бизнеса Morgan Stanley в сфере управления состояниями Лиза Шалетт.

В этом году индекс S&P 500 вырос на 7,25%, а с минимумов октября он подскочил уже на 17%, несмотря на ужесточение денежно-кредитной политики Федрезерва и прогнозы рецессии в американской экономике.

По словам Шалетт, особенное беспокойство вызывает рост акций циклических компаний опережающими темпами по сравнению с компаниями из защитных секторов, что обычно является признаком уверенности рынка в будущем росте экономики. В то же время данные о розничных продажах, промпроизводстве и рыночном доверии ухудшаются вместе с прибылями компаний.

"Я слышала теории о том, что инвесторы понимают, что происходит, но пытаются смотреть в будущее, - сказала она в интервью телеканалу Bloomberg. - Не знаю, в какой магический шар они смотрят, но история наказывает за столь резкие разрывы с реальностью".

Рост акций не подкрепляется фундаментальными показателями и вызван, скорее всего, кратковременными техническими факторами - такими, как покупка акций игроками на понижение для покрытия коротких позиций или обычная для начала года тенденция инвесторов покупать бумаги главных прошлогодних неудачников, отметила Шалетт.

Глава Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл уделяет мало внимания ситуации на фондовом рынке, однако другие члены руководства Федрезерва могут занять более жесткую позицию, добавила она. "Если председатель Пауэлл не хочет об этом говорить, возможно, кто-то еще из членов управляющего совета ФРС, кто действительно смотрит на данные, захочет поднять эту тему", - сказала Шалетт.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
90
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Rivian отчиталась лучше ожиданий Rivian отчиталась лучше ожиданий Американский производитель электромобилей Rivian Automotive представил финансовые результаты за третий квартал, которые оказались лучше прогнозов. Компания во второй раз в этом году зафиксировала положительную валовую прибыль, чему способствовали совместное предприятие с Volkswagen и рост доходов от программного обеспечения и сервисов. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »