Четверг, 01.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Инвестиционная привлекательность Украины выросла до максимума с 2011 года

Аа +
- -

Индекс инвестиционной привлекательности Украины, подсчитанный Европейской бизнес-ассоциацией (European Business Association, EBA) по итогам опроса 142 руководителей крупнейших международных и украинских компаний, составил в первом полугодии 2017 года 3,15 балла по пятибалльной шкале. Последний раз показатель превышал 3 балла во II квартале 2011 года (3,39 балла).

В числе позитивных факторов предприниматели отметили стабильный курс гривны; медленный, но при этом постоянный процесс адаптации к нормам ЕС; введение безвизового режима с Евросоюзом. Кроме того, респонденты отметили успехи Украины в развитии онлайн-сервисов, открытости государственных данных, упрощении выдачи разрешений при строительстве.

«Бизнес-среда (на Украине. — RNS) стала более-менее предсказуемой для инвесторов. Предприниматели привыкли к ситуации в стране и стали более активными в ведении бизнеса», — говорится в исследовании.

Среди негативных факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность Украины, бизнесмены назвали отсутствие прогресса по судебной, земельной и полицейской реформам, медленный прогресс в части децентрализации страны и недостаточную борьбу с коррупцией.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
272
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »