Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Инвестиции в жилье для сдачи в аренду: плюсы и минусы приобретения

Аа +
- -

По оценке Kalinka Group - одной из ведущих консалтинговых и риэлторских компаний на рынке элитной недвижимости, покупка жилья с инвестиционными целями для последующей сдачи в аренду становится менее популярной. Количество таких сделок за последние три года сократилось вдвое. Проанализировав спрос на аренду элитных квартир, специалисты компании определили плюсы и минусы инвестирования в жилье для получения арендного дохода.

Разумным решением будет купить квартиру с двумя, тремя спальнями и таким же количеством санузлов, площадью от 130 кв. метров в одной из престижных локаций, проверенных временем. Объекты с такими характеристиками пользуются спросом всегда. Самые популярные районы у арендаторов высокопремиального жилья – это Патриаршие пруды, Хамовники и Остоженка. «Если вы счастливый обладатель недвижимости в этих районах, то интерес к вашему жилью всегда будет высоким: вы сможете выбирать, кого заселить в квартиру, а кому отказать», - говорит Юлия Ковалева, директор департамента аренды городской недвижимости Kalinka Group.

Бизнесмены, молодые активные люди выбирают для проживания деловые районы: Пресненский, Тверской. Остоженку предпочитают топ-менеджеры, иностранные сотрудники крупных компаний. Для детей-студентов и молодежи, которая хочет жить самостоятельно, родители снимают квартиры на Патриарших, а также в непосредственной близости к учебным заведениям: например, в Раменках. Семейные люди выбирают жильё в спокойных зелёных районах с хорошей инфраструктурой и местами для прогулок.

«Стоит учитывать, что срок окупаемости квартиры при сдаче её в аренду – около 25 лет, - предупреждает Юлия Ковалева. - Поэтому, приобретая недвижимость с подобной целью, люди в основной своей массе планируют сохранить свои деньги, и лишь для небольшого числа собственников эта практика становится бизнесом». Выгодным инвестиционным вариантом можно считать покупку квартиры в «сталинке» с последующей отделкой её в соответствии со всеми современными требованиями. Впрочем, любое жилье, которое планируется сдавать в аренду, важно «довести до ума»: квартира в верхних ценовых сегментах рынка должна быть укомплектована качественной дорогой техникой, добротной мебелью, а интерьер оформлен в классическом современном стиле, который предпочитает большинство арендаторов. Ликвидность такого жилья заметно возрастает, а срок окупаемости значительно сокращается.

Вопрос «кому сдать?» в сегменте элитной столичной недвижимости сейчас не стоит. Рынок аренды жилья, год назад просевший на 30-40%, начал вновь оживать с декабря 2015 года. Причем темпы прироста по сделкам обещают в наступившем году хорошие перспективы для рынка. За пять месяцев текущего года количество сделок по аренде дорогого жилья на 20-30% превышает среднегодовой показатель докризисных времен. По оценке специалистов Kalinka Group, спрос подтянула за собой адекватная рыночная цена, так как сама потребность в найме квартир достойного уровня никуда не исчезла.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
324
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »