Среда, 17.12.2025
×
“Грядущие годы таятся во мгле”: как выглядит будущее финансов

Инвестиции в сельское хозяйство России сократились на 4% за 9 месяцев

Аа +
- -

Согласно докладу "Региональная экономика" Банка России за декабрь, инвестиции в сельское хозяйство РФ за первые 9 месяцев 2023 года снизились на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Сальдированный финансовый результат в сельском хозяйстве за январь-сентябрь также снизился на 16%, включая результаты по сельскому и лесному хозяйству, охоте, рыболовству и рыбоводству.

Главной причиной снижения инвестиций стал недостаток собственных средств, вызванный падением цен на некоторых товарных рынках. Крупное машиностроительное предприятие юга сообщило, что аграрии сократили капитальные вложения в сельхозтехнику из-за снижения цен на зерно и рентабельности продаж. Некоторые предприятия также столкнулись с жесткими ценовыми и неценовыми условиями кредитования и недостатком лимитов по льготным программам.

Несмотря на это, компании, получившие доступ к льготному кредитованию, отметили важность мер господдержки для сохранения инвестиционной активности. Некоторые предприятия Дагестана и Краснодарского края благодаря привлечению льготного финансирования и субсидий заложили новые ореховые и фруктовые плантации. Однако крупный агрохолдинг в Мордовии приостановил реализацию инвестиционного проекта из-за ужесточения ценовых условий по кредиту, планируя его реализовать позднее за счет собственных средств. Фермерское хозяйство в Волгоградской области также перенесло срок реализации проекта по строительству картофелехранилища из-за задержки предоставления льготного кредита.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
119
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Будет ли новая пенсионная реформа? Будет ли новая пенсионная реформа? Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение? Европейские рынки закрылись разнонаправленно на фоне данных по инфляции в Великобритании и ожиданий решений центробанков Европейские рынки закрылись разнонаправленно на фоне данных по инфляции в Великобритании и ожиданий решений центробанков Фондовые площадки Европы в среду закрылись разнонаправленно, при этом лондонский рынок оказался в лидерах роста после публикации более мягкого, чем ожидалось, отчёта по инфляции за ноябрь, что усилило ожидания снижения ставки Банком Англии в четверг. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »