Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

Инвестиции в новый Архангельский порт предварительно оцениваются в 60-65 млрд руб

Аа +
- -

Общие инвестиции в проект глубоководного морского порта в Архангельске, по предварительным оценкам, могут составить около 60-65 млрд рублей. Об этом в интервью ТАСС в преддверии Арктического форума сообщил губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

"Всего намечено три очереди с общей стоимостью - но это очень предварительная оценка - 60-65 млрд рублей", - сказал Орлов, отметив, что инвестиции в первую очередь должны составить порядка 40 млрд рублей.

"40 млрд рублей - первая очередь. В целом проект порта, который мы представляем, позволяет увеличить существующие мощности в 2-3 раза. Там зависит, будут ли контейнерные перевозки, какие грузы пойдут в Россию и из России", - добавил он. По словам Орлова, приоритетным инвестором является китайская компания Poly Group, с которой уже подписано соглашение.

Глубоководный район морского порта Архангельск рассматривается как потенциально опорный пункт инфраструктуры Северного морского пути. Порт через Белое море имеет прямой выход в океан, что дает свободу навигации вне зависимости от политической конъюнктуры. Проект строительства глубоководного порта в Архангельске включен в "Транспортную стратегию РФ на период до 2030 года". Разработчики полагают, что новый порт позволит сформировать более привлекательный альтернативный маршрут движения экспортных и импортных грузопотоков в направлении Европы, Северной Америки и стран Азиатско-Тихоокеанского региона (в первую очередь Китая), а также обеспечит новый независимый выход крупнотоннажных судов в Мировой океан на этих направлениях.

Сооружение нового глубоководного порта в Архангельске тесно связано с проектом строительства железнодорожной магистрали Белкомур (Белое море - Коми - Урал), которая позволит сократить плечо доставки грузов с Урала и из Сибири до 800 км.

Арктический форум

Форум "Арктика - территория диалога" является одной из ключевых площадок для обсуждения проблем и перспектив арктического региона. Он призван объединить усилия международного сообщества для эффективного развития Арктики. Участники форума, который проводится с 2010 года, обсуждают повышение уровня жизни на арктических территориях, развитие транспортной системы, вопросы экологии.

IV Международный арктический форум "Арктика - территория диалога" пройдет в Архангельске 29-30 марта. Ожидается, что его посетят 1,5 тысячи человек из России и других стран. Генеральным информационным партнером форума является агентство ТАСС.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
193
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »