Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Инвестиции физлиц в рынок ценных бумаг рисков для экономики РФ не создает – зампред ЦБ

Аа +
- -

Наблюдаемый последние несколько лет приток инвестиций физических лиц на фондовый рынок рисков для российской экономики не создает, но для самих розничных инвесторов эти вложения более рисковые, чем традиционные банковские вклады, считает зампред Банка России Алексей Заботкин.

"Волна инвестиций физлиц на рынок ценных бумаг, которую мы наблюдаем последние пару лет, рисков для российской экономики не создает, но риски этих вложений для самих инвесторов, безусловно, заметно выше, чем при хранении сбережений на счете в банке", - сообщил Заботкин на форуме "Россия зовет!", организованном "ВТБ Капиталом".

Склонность розничных инвесторов к более импульсивному и эмоциональному реагированию на рыночную волатильность несет риски в первую очередь для самих физлиц. "В связи с этим настоятельная рекомендация для тех инвесторов, которые не могут посвятить, значительную часть своего времени управлению своим портфелем, все-таки поручать это профессионалам и работать через инструменты коллективных инвестиций", - заявил зампред ЦБ.

Он согласился, что следование розничными инвесторами за наблюдаемыми на рынке трендами может в какой-то степени увеличивать рыночную волатильность в целом, особенно при использовании алгоритмических стратегий, робо-эдвайзинга, "но об угрозе дестабилизации экономики в силу этой дополнительной волатильности, наверно, все-таки говорить неуместно".

Заботкин пояснил, почему это не несет рисков для экономики. Во-первых, сильный приток инвестиций физлиц на фондовый рынок последние два года происходил с очень низкой базы. "Да, это не капля не в море, а волна, но точно не цунами", - заявил он. Плюс значимая часть этих средств была инвестирована в зарубежные ценные бумаги. "Даже если гребень этой волны в следующие годы будет несколько ниже, тем не менее, это, наверно, не будет являться определяющим фактором, который будет задавать волатильность или тренд на российском рынке", - считает Заботкин.

Во-вторых, сами по себе колебания фондового рынка системные риски для экономики не создают, отметил зампред ЦБ. Источником системного риска, риска финансовой стабильности всегда является леверидж в финансовой системе, что в случае финансовых рынков является торговлей с кредитным плечом.

Заботкин заявил, что не инвестирует в фондовый рынок, свои средства хранит на счете в банке в рублях. "Я консерватор, свои деньги роботу я не доверил бы, даже если бы вкладывался в инструменты финансового рынка. Центральным банкирам это делать не следует. Свои сбережения я держу на счете в банке в рублях", - сказал он.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1552
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »