При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять законопроект, предоставляющий иностранным юридическим лицам на территории России осуществлять расчеты в наличной иностранной валюте и валюте РФ в пределах 100 тысяч рублей.
Соответствующая поправка вносится в законопроект о валютном режиме для иностранных компаний, получивших статус международных и зарегистрированных в специальных административных районах (САР) в Приморье и Калининградской области, однако норма будет действовать для всех нерезидентов.
Сейчас нерезиденты за пределами России вправе осуществлять между собой переводы любой валюты без ограничений, в том числе российских рублей, со своих счетов в банках. На территории РФ перевод любой валюты между ними без ограничений может осуществляться без открытия банковского счета. В России нерезиденты также вправе проводить между собой валютные операции с внутренними ценными бумагами.
Первоначальная редакция поправки предоставляла нерезидентам право без ограничений осуществлять между собой на территории России расчеты в наличной иностранной валюте и валюте РФ. Однако глава комитета Анатолий Аксаков напомнил, что сейчас операции в наличной валюте между организациями могут осуществляться в пределах 100 тысяч рублей, а в поправке предлагается без ограничений. "Поэтому есть предложение все-таки привести к базовому… и здесь должно быть 100 тысяч", — добавил он, спросив мнение представителей ЦБ РФ.
"У нас возражений на эту тему нет. Другое дело, что представляется специальное закрепление этой нормы в законе избыточным", — заявил замглавы департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ Илья Ясинский, говоря о пределе в 100 тысяч рублей. "Есть нормативный акт Банка России, который этот лимит установил… И он касается расчетов между всеми юрлицами на территории РФ. Даже если в законе это специально не будет указано, будет действовать общее правило", — добавил он.
Аксаков предположил, что тогда, возможно, не стоит эту сумму прописывать. Однако его первый зампред Игорь Дивинский высказался за то, чтобы все-таки включить ограничение в 100 тысяч рублей в текст законопроекта, заметив, что это должно касаться иностранных юрлиц. "Давайте так договоримся — мы этот законопроект в основном поддерживаем, а направим вам для согласования в той редакции, которая будет согласована с ГПУ (главное государственно-правовое управление президента РФ – ред.), ЦБ, правительством и так далее", — заявил Аксаков, обращаясь к членам комитета.
Капитальный вопрос
ЦБ повышает планку капитала втрое. Что будет с небольшими банками.
Дорогой кофе помог J.M. Smucker обойти прогнозы аналитиков
Американская компания J.M. Smucker, владеющая такими известными брендами, как Folgers и Jif, представила финансовые результаты, которые оказались лучше ожиданий аналитиков. Производитель продуктов питания и напитков сообщил о росте квартальной прибыли и улучшил прогноз по прибыли на весь финансовый год.
Игорь Коренев: «В фокусе нашей стратегии – создание полноценной ВИНК»
Группа компаний «Кириллица» на днях выпустила годовую отчетность по МСФО. Группа интересная и нестандартная, публичный эмитент с достаточно большим объемом облигаций, причем бОльшая часть инвесторов – частные. В нынешней ситуации любой эмитент облигаций вызывает повышенный интерес у частных инвесторов и желание больше узнать о текущей работе и перспективах этого эмитента.
обсуждение