Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Иностранных инвесторов больше не пугают политические риски

Аа +
- -

Тренд на снижение негативного восприятия иностранными инвесторами российского бизнес-климата в 2017 году продолжился, следует из опроса агентства FleishmanHillard Vanguard и Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). В опросе, который подготовлен к стартующей сегодня Неделе российского бизнеса РСПП, участвовали более 100 компаний из списка Fortune 500.

Доля опрошенных, негативно оценивших деловой климат в РФ, снизилась до уровня предкризисного 2013 года — до 22% с 53% в 2016 году. Положительную оценку бизнес-среде дали 33% респондентов против 23% в 2016 году (в 2015-м этот показатель составлял всего 6%). Наконец, 45% опрошенных указали, что деловая среда в РФ за последний год не изменилась.

По мнению главы РСПП Александра Шохина, «несмотря на отдельные проблемы, прослеживаются оптимистичные настроения зарубежных инвесторов в их оценке качества взаимодействия между органами власти и бизнесом». Опрос продемонстрировал, что на первом месте в списке проблем иностранных инвесторов — нехватка квалифицированных кадров. В 2014 году на нее указали лишь 27% опрошенных, в 2017-м — уже 67%.

На втором месте — коррупция в органах власти, показавшая наиболее заметную динамику: доля респондентов, указавших на нее, за три года выросла втрое — с 18% до 56%. «Иностранные инвесторы в первую очередь ориентируются не на личный опыт, а на международное общественное мнение — целый ряд крупных коррупционных скандалов в прошлом году получили яркое освещение в мировых СМИ и тем самым создали определенное впечатление»,— поясняет гендиректор FleishmanHillard Vanguard Елена Фадеева.

Смущают инвесторов и высокие административные барьеры (27% в 2014 году, 48% в 2017-м). Авторы исследования связывают это с затягиванием перехода на электронный документооборот между бизнесом и властью. Также среди проблем — недостаточная защищенность прав собственности и контрактных прав (46% в 2017-м против 36% в 2014 году), неэффективная судебная система (31% и 36%). Фактор политической неопределенности после пика в 2014 году (82%) в 2017-м снизился до всего 14%. С 2014 года заметно поубавилось респондентов, указывающих на рост цен,— с 55% до 13% в прошлом году.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
258
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »