Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

«Ингосстрах»: инициативы Минфина приведут к краху системы ОСАГО

Аа +
- -

Предложенные Министерством финансов меры по реформированию рынка ОСАГО приведут к «окончательному краху системы ОСАГО», говорится в заявлении «Ингосстраха».

«Большинство инициатив, предложенных в документе Министерства финансов, являются несвоевременными и в определенной степени губительными. В сложившейся ситуации внедрение этих мер приведет к окончательному краху системы ОСАГО. В частности, мы категорически против введения полисов ОСАГО сроком действия больше одного года с применением единого тарифа», — говорится в сообщении.

С одной стороны, это «серьезно повлияет на оценку страховых резервов, а с другой — вызовет волну недовольства со стороны клиентов, так как корректировка тарифа по КБМ (коэффициент бонус-малус. — RNS) проводится на ежегодной основе».

В «Ингосстрахе» подчеркивают, что лимиты возмещения по жизни и здоровью могут быть выровнены с другими видами страхования и могут составлять 2 млн руб., «но такие меры могут быть реализованы только при полностью свободном тарифе».

Для стабилизации ситуации на рынке ОСАГО «Ингосстрах» предлагает ряд мер, в числе которых увеличение территориальных коэффициентов в отдельных регионах с высокой убыточностью, проведение полной либерализации тарифов ОСАГО, предоставление страховщикам права определять количество и характер коэффициентов на основании актуарных расчетов и 14-летней статистики, а также право заключать электронный договор ОСАГО в регионах с высокой долей страхового мошенничества только в случае подтверждения данных, указанных в заявлении на страхование.

Ранее газета «Коммерсант» сообщила, что Минфин России разработал проект поправок к закону об ОСАГО, которые ориентированы на защиту автовладельцев, в частности, страховщикам предлагается предоставить право только на понижение тарифов.

Согласно проекту, страховщики смогут устанавливать ставку тарифа внутри базовых значений, утвержденных ЦБ, а регулятор сможет устанавливать только общие границы базового тарифа.

Минфин также предлагает отказаться от нескольких понижающих коэффициентов, в частности, от коэффициента мощности автомобиля и территориального коэффициента, а также ввести новый коэффициент нарушения ПДД автовладельцем. Максимальный размер страховой премии при этом не сможет превышать трехкратное значение базовой ставки тарифа.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
220
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале По информации газеты Cumhuriyet, национальная валюта Турции - лира - может потерять 9% своей стоимости по отношению к доллару США к концу первого квартала 2024 года. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »