При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Потребительские цены в Японии в декабре увеличились на 0,8% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, свидетельствуют данные министерства внутренних дел и коммуникаций страны.
Подъем был отмечен по итогам четвертого месяца подряд и стал максимальным с декабря 2019 года. В ноябре инфляция составляла 0,6%.
Потребительские цены без учета свежих продуктов питания (ключевой показатель, отслеживаемый Банком Японии) увеличились на 0,5% в годовом выражении так же, как и месяцем ранее. Эксперты в среднем прогнозировали рост на 0,6%, сообщает Trading Economics.
Наиболее сильное влияние на ускорение инфляции в прошлом месяце оказал скачок цен на топливо и коммунальные услуги (на 11,2%). Стоимость продуктов питания в стране подскочила на 2,1% - максимально с августа 2020 года, отдых и развлечения подорожали на 3,9%, образовательные услуги - на 1,2%.
Между тем транспортные и коммуникационные услуги подешевели на 7,5%, медицинское обслуживание - на 0,1%.
Потребительские цены без учета свежих продуктов и энергоносителей упали на 0,7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее после падения на 0,6% в ноябре.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Основные индексы США завершают сессию ростом — отскок в технологическом секторе поддержал широкое восстановление на рынке
Фондовый рынок США в последний час торгов демонстрирует восстановление: покупки на просадке в технологическом секторе поддержали широкий рыночный подъём. Поддержку рынку оказывают сильные квартальные отчёты ряда крупных компаний и благоприятные экономические данные США.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение