Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Инфляция в России замедляется, уходя все дальше от цели Центробанка

Аа +
- -

Темп роста потребительских цен в России за период с 18 по 25 февраля 2020 года составил 0,0%, как и на прошлой неделе, с начала месяца цены выросли на 0,2%, сообщил Росстат.

Год назад за весь февраль инфляция составила 0,4%.

Главный экономист ING Дмитрий Долгин писал на этой неделе, что статистика по инфляции заслуживает внимания: индекс потребительских цен опустился до 2,3% с 2,4% по итогам января, и в случае сохранения текущего тренда, инфляция по итогам февраля может достигнуть 2,2-2,3% в годовом сравнении.

“Это может стать аргументом в снижении ставки Банка России на 25 базисных пунктов на заседании в марте – при условии отсутствия значительного усиления давления на валютный рынок к тому моменту”, - указал Долгин.

По расчетам Рейтер, годовая инфляция к 25 февраля замедлилась до 2,2-2,3%.

Росстат сообщил, что за неделю заметно снизились цены на куриные яйца – на 1,1%. Выросли цены на гречневую крупу (на 0,6%), молоко и конфеты, макаронные изделия, говядину, колбасу, сметану и творог.

Прирост цен на плодоовощную продукцию в среднем составил 0,9%, в том числе на помидоры – 3,9%, огурцы – 1,2%.

Цены на бензин и дизельное топливо не изменились.

Минэкономразвития прогнозировало инфляцию в феврале на уровне 0,3-0,4%, в годовом выражении - 2,3–2,4%.

Годовая инфляция в первом квартале 2020 года составит около 2%, а затем начнет постепенно повышаться к цели в 4%, говорила глава ЦБР Эльвира Набиуллина.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
372
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Китайский телекоммуникационный гигант Huawei Technologies Co. объявил о существенном росте чистой прибыли по итогам 2023 года, который был достигнут за счет улучшения ассортимента и качества продукции. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »