Среда, 12.11.2025
×
Налоги с россиян. Пенсии для Буратино.

Инфляция в Германии замедлилась до 2,3% в октябре

Аа +
- -

Гармонизированный индекс потребительских цен (HICP) в Германии, рассчитанный по стандартам Евросоюза, в октябре вырос на 2,3% в годовом выражении, сообщает Федеральное статистическое управление Destatis. Показатель подтвердил как предварительные оценки, так и прогнозы аналитиков, опрошенных Trading Economics.

Таким образом, темпы инфляции в стране немного снизились по сравнению с сентябрем, когда рост цен составлял 2,4%. В месячном выражении потребительские цены увеличились на 0,3%, что также соответствует ожиданиям экспертов (в сентябре — +0,2%).

По национальной методологии расчетов потребительская инфляция в октябре также составила 2,3% год к году и 0,3% месяц к месяцу, полностью совпав с предварительными оценками. Для сравнения, в сентябре значения составляли 2,4% и 0,2% соответственно.

Наибольший вклад в динамику цен внесли услуги: инфляция в этом секторе ускорилась до 3,5% против 3,4% месяцем ранее. В то же время рост стоимости продуктов питания замедлился до 1,3% после 2,1% в сентябре. Цены на энергоносители продолжили снижаться, и темпы их падения усилились — на 0,9% после 0,7% месяцем ранее.

Без учета продовольствия и энергоресурсов базовая инфляция осталась стабильной — 2,8%, как и в предыдущем месяце.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
12
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день» Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день» Повышение налогов не для всех. Сколько налогов реально платят россияне. Ставка Центробанка, тарифы и инфляция. Что происходит с ценами. «Рыбный день» России. Расчеты вокруг пенсий. Детей предлагают заучить и закормить. Джим Крамер советует обратить внимание на акции производителей товаров повседневного спроса Джим Крамер советует обратить внимание на акции производителей товаров повседневного спроса Известный американский финансовый аналитик и телеведущий инвест-шоу Джим Крамер заявил, что сейчас наступает удачный момент для покупки акций компаний сектора потребительских товаров повседневного спроса (CPG), которые в последнее время заметно отставали от рынка. Среди потенциально недооценённых компаний он выделил Procter & Gamble, Kimberly-Clark, Clorox и General Mills. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »