При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

По предварительным данным Федерального статистического управления Германии (Destatis), потребительские цены в стране в декабре 2023 года увеличились на 3,7% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. В ноябре годовой рост цен составил 3,2%.
Базовая инфляция, исключая продукты питания и энергоносители, сократилась до 3,5%, по сравнению с 3,8% в ноябре.
Цены на продукты питания и безалкогольные напитки в Германии увеличились на 4,5% в годовом выражении, после 5,5% в предыдущем месяце. Услуги подорожали на 3,2%, а цены на бытовую энергию возросли на 4,1%, после снижения на 4,5% в ноябре.
Потребительские цены в Германии, соответствующие стандартам Европейского союза, увеличились на 3,8% в годовом выражении в декабре. Таким образом, инфляция ускорилась по сравнению с ноябрем, когда она составляла минимум с июня 2021 года - 2,3%. Консенсус прогноз аналитиков, представленный Trading Economics, также предвидел увеличение инфляции в декабре до 3,8%.
Окончательные данные о динамике инфляции за декабрь будут опубликованы 16 января.
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов»
Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов».
Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок
Основные фондовые индексы США повышаются во вторник в последний час торгов, при этом S&P 500 и Nasdaq приближаются к историческим максимумам. Поддержку рынку оказывают акции крупнейших технологических компаний, которые продолжают восстанавливаться после недавней распродажи, несмотря на публикацию отчёта о росте экономики самыми быстрыми темпами за два года — фактора, ставящего под сомнение краткосрочные снижения ставок Федеральной резервной системы.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение