При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Российский Центробанк сообщил, что последний телефонный опрос населения зафиксировал продолжающееся снижение инфляционных ожиданий на ближайший месяц. Одновременно опрос показал ухудшение инфляционных ожиданий в перспективе на год, растет доля граждан, сообщивших об ухудшении материального положения.
Четвертый телефонный опрос был проведен по заказу ЦБР 14–21 мая 2020 года.
ЦБР в апреле приостановил проведение регулярных опросов населения для измерения инфляционных ожиданий в режиме личного интервью из-за мер самоизоляции в связи с коронавирусом и перешел к телефонным.
По данным нового опроса, напряженность в оценках наблюдаемого роста цен на товары и услуги продолжила снижаться.
Ожидания относительно динамики цен через месяц продолжают снижаться - в сравнении данными третьего опроса (начало мая) на 3 процентных пункта сократилась доля граждан, ожидающих через месяц заметно более высокой, чем сейчас, инфляции (31%).
С начала измерений этот показатель снизился 11 процентных пунктов, что авторы опроса связывают с сохраняющимся низким уровнем инфляции и ослаблением напряженности, связанной с эпидемией коронавируса, адаптацией людей к новым условиям.
При этом инфляционные ожидания в перспективе на 12 месяцев ухудшились: рост доли предполагающих, что инфляция будет заметно выше, чем сейчас, составил по сравнению с началом мая 3 процентных пункта, с началом апреля – 4 процентных пункта (40%).
При этом в четвертой волне снова выросла доля сообщивших об ухудшении материального положения – за счет увеличения числа тех, кто говорит о серьезном ухудшении (24%, рост на 3 процентных пункта сейчас, с момента первого опроса – на 8 процентных пункта).
Ожидания изменения материального положения через месяц становятся все менее напряженными, пишет инФОМ. Доля надеющихся на улучшение выросла на 4 процентных пункта до 15%, доля рассчитывающих на стабильность ситуации достигла 48% (на 10 процентных пунктов больше по сравнению с началом апреля), доля ожидающих ухудшения сократилась до 23% (на 13 процентных пункта меньше, чем в начале апреля).
Ожидания изменения материального положения в годовой перспективе аналогичны показателям предыдущего опроса: об улучшении говорят 23%, о неизменности – 35%, об ухудшении – 17%.
В новом опросе на 5 процентных пунктов выросла доля бравших в долг (до 17%); кредит или микрокредит получали 5% и 2% соответственно, эти доли существенно не изменились. В целом к источникам заимствования (к одному или нескольким, поскольку семья могла одновременно получить кредит, микрокредит и взять в долг) прибегли 22% опрошенных.
Данные опроса свидетельствуют о сокращении сбережений у россиян. Так, доля тех, у кого нет сбережений, выросла на 7 процентных пунктов (до 43%). Расходовать сбережения приходилось 28%, при этом каждый пятый из этой группы потратил все имеющиеся накопления, а каждый второй сохранил не менее половины от первоначально имевшихся средств.
Центробанк проведет 19 июня очередное заседание о ставке, аналитики ожидают решительных шагов по смягчению политики, минимум на 50 базисных пунктов, для стимулирования экономики и достижения инфляционного таргета в 4%.
            
                Этот «непослушный» рубль
                
                    Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.                
                
            
        
    
    
        
            
            
                Uber представила сильные результаты, но дала осторожный прогноз
                
                    Отчёт Uber Technologies за третий квартал продемонстрировал впечатляющую динамику роста. Компания превзошла прогнозы аналитиков по выручке и объёму заказов, а также зафиксировала рекордное увеличение количества поездок. Однако инвесторы отреагировали сдержанно, сосредоточив внимание на чуть более слабом, чем ожидалось, прогнозе по прибыли, что привело к снижению котировок.                
                
            
        
    
    
        
            
            
                Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
                
                    Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.                
                
            
        
    
    
обсуждение