Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

Индексы Токийской биржи выросли в пределах 2,4%, скорректировавшись после предыдущего падения

Аа +
- -

Торги на Токийской фондовой бирже завершились сегодня заметным ростом котировок, инвесторы отыгрывали крупное падение в пятницу вслед за итогами референдума в Великобритании. К завершению сегодняшних операций на 2,39% до отметки 15 309,21 пункта подскочил ключевой для Японии индекс Nikkei, отражающий курсы акций 225 ведущих компаний страны, На 1,77% до уровня 1225,76 пункта ушел вверх более широкий TOPIX, фиксирующий курсы акций всех компаний в элитной первой секции биржи.

"Страхи по поводу "брекзит" несколько приутихли после того, как правительство и руководство центрального Банка Японии провели сегодня экстренные переговоры и договорились помочь бизнесу, в частности, вливаниями наличности на рынок, - сказал эксперт Daiwa Securities Кадзухиро Такахаси. - На рынке, конечно, сохраняется неуверенность, но паника явно стихла".

"Инвесторов успокоило также то, что 24 июня, в день объявления итогов референдума в Великобритании, падение фондовых котировок в США и Евросоюзе было меньшим, чем в Японии, - отметил аналитик NLI Research Institute Синго Идэ. - Это привело сегодня к кратковременному откату назад в виде скупки акций. Однако остается ключевой негативный фактор - резкое повышение курса иены. Это оказывает негативное влияние на доходы корпораций и может в течение года бросить Никкэй ниже отметки в 14 тыс. пунктов".

По итогам торгов на 6,7% до 3355 иен выросла цена акций крупного производителя пищевых продуктов Kewpie, который ранее повысил свой прогноз по прибыли. На 5,9% до 215 иен подорожали акции компании по электронным платежам Wellnet, обещающей поднять выплаты по дивидендам. Однако в проигрыше были корпорации, тесно связанные с европейским рынком. Так, на 4,4% до 415 иен упали акции Hitachi и на 2,7% до 5100 иен - акции Toyota Motor.

На закрытии торгов курс доллара составлял около 101,7 иены, что на 1,3 иены меньше, чем во вторую половину дня в пятницу.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
590
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »