Суббота, 06.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Индексы Китая выросли, несмотря на слабые данные о торговле, акции Гонконга – в плюсе

Аа +
- -

Китайский фондовый рынок вырос в понедельник, так как подъем бумаг угольных компаний и устойчивый интерес к акциям сектора недвижимости компенсировали воздействие слабых торговых данных.

Индексы "голубых фишек" CSI300 и Shanghai Composite выросли на 0,9 процента до 3.234,18 пункта и 3.004,28 пункта соответственно.

Китайский экспорт и импорт снизились сильнее, чем ожидалось, в июле, указывая на продолжающуюся слабость мирового спроса после решения Великобритании покинуть Европейский союз.

Однако настроения поддержал подъем угольных акций после сообщений о продлении сроков погашения кредитов семи ведущих компаний сектора.

Бумаги крупнейших угольных компаний, в том числе Xishan Coal and Electricity Power, Luan Environmental Energy и Yanzhou Coal, подскочили на 10 процентов.

Сектор недвижимости прибавил 2,4 процента на фоне сохранения заинтересованности инвесторов после сообщений о продаже акций застройщика Vanke.

Бумаги Vanke, которые выросли примерно на 17 процентов за две предыдущих сессии после объявления о том, что конкурирующая Evergrande приобрела долю компании, прибавили еще 4,4 процента.

Акции Гонконга достигли восьмимесячных пиков, копируя динамику других азиатских рынков на фоне повышения аппетита мировых инвесторов к риску после выхода сильных данных о занятости в США.

Индексы Hang Seng и China Enterprises прибавили 1,6 процента до 22.494,76 пункта и 9.276,56 пункта соответственно.

Hang Seng зафиксировал максимум на момент закрытия с 25 ноября 2015 года.

Число занятых в экономике США без учета сельскохозяйственного сектора в июле увеличилось на 255.000, тогда как аналитики ожидали роста на 180.000.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
229
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »