При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Индекс РТС впервые с ноября 2016 года упал ниже ниже 1000 пунктов, это произошло на фоне повышения базовой ставки ФРС США и решения сената, который одобрил расширение санкций в отношении России.
Согласно данным Московской биржи, индекс ММВБ в четверг к 10.31 снизился на полтора процента (до 1811 пунктов), а индекс РТС — сразу на 2,1 процента (до 993 пунктов).
Аналитики отмечают падения курса многих "голубых фишек". Так, например, дешевеют акции Сбербанка, ВТБ, "Роснефти", "Новатэка", "Газпром нефти", "Газпрома" и "Транснефти", которые попали под новые американские ограничения.
Дополнительное давление на ценные бумаги, по мнению экспертов, оказало и решение Федеральной резервной системы США о повышении базовой процентной ставки до 1-1,25 процента.
Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день»
Повышение налогов не для всех. Сколько налогов реально платят россияне. Ставка Центробанка, тарифы и инфляция. Что происходит с ценами. «Рыбный день» России. Расчеты вокруг пенсий. Детей предлагают заучить и закормить.
SoftBank переживает ренессанс
Японский конгломерат SoftBank Group под руководством миллиардера Масаёси Сона переживает настоящий ренессанс. Вопреки опасениям о возможном «ИИ-пузыре» на рынке, прибыль компании за второй квартал финансового года более чем удвоилась — до 2,5 трлн иен ($16,6 млрд). Главная причина — стремительный рост стоимости OpenAI, создателя ChatGPT, в который SoftBank вложился, что называется, под завязку.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение