Пятница, 02.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Индекс МосБиржи вырос на 1,8%, индекс РТС подскочил на 3,3%

Аа +
- -

Рынок акций РФ в понедельник продемонстрировал оптимистичный настрой на фоне роста внешних фондовых площадок на статистике из Азии и раллирующей нефти. Оптимизм на рынке акций вызвали новости о подписании экономического партнерства в Азии и ожидания итогов встречи технического комитета ОПЕК+.

В понедельник преобладала позитивная динамика индексов в Азии (японский Nikkei 225 вырос на 2,1%, китайский Shanghai Composite - на 1,1%, гонконгский индекс Hang Seng прибавил 0,9%). ВВП Японии в 3-м квартале вырос на рекордные 21,4% в годовом выражении после самого значительного спада в истории на 28,1% в апреле-июне, свидетельствуют предварительные официальные данные. В октябре усилилась экономическая активность в Китае. Страны Азиатско-Тихоокеанского региона подписали новое масштабное соглашение о свободной торговле, а первые оценки состояния китайской экономики в начале 4-го квартала говорят о ее стабильности.

В Европе биржи подхватили оптимистичный азиатский настрой (индексы DAX, FTSE, CAC 40 прибавляли 1,3-2,4%).

Фондовые индексы США повышались в начале торгов на новостях об успехе испытаний еще одной вакцины от коронавируса, разработанной Moderna Inc.

На нефтяном рынке цены также раллировали в ожидании новостей от ОПЕК+ после взлета более чем на 8% по итогам минувшей недели. В понедельник росту нефтяных цен также способствовали надежды на то, что карантинные меры в США в этот раз будут не такими жесткими, как весной во время первой волны коронавируса.

Индекс МосБиржи к 18:50 мск вырос на 1,8% и составил 3079,74 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск прибавил 3,33% - до 1268,61 пункта.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
604
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »