Воскресенье, 07.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Индекс МосБиржи снизился на 0,6%, индекс РТС практически не изменился

Аа +
- -

Российский рынок акций, начавший торги в миноре, завершил четверг снижением индекса Мосбиржи и стабильным индексом РТС.

Европейские рынки акций снижались с начала торгов в ожидании заседания ЕЦБ, после заседания изменялись разнонаправленно.

Рынки акций АТР закрылись в красной зоне, исключением стал материковый Китай.

Фьючерсы на индексы США снижались с утра, после публикации итогов сентябрьского заседания ЕЦБ снижение котировок фьючерсов на американские фондовые индексы замедлилось. Американские рынки акций начали торги слабым ростом.

Нефть с утра немного прибавляла в цене, днем скорректировалась на снижение, потом снова повышались. Перед закрытием рынка акций РФ нефтяные цены минусовали: за баррель Brent давали $72,3 (-0,4%), за WTI - $69,1 (-0,3%).

Утром рынок акций РФ возобновил снижение "голубых фишек" на фоне ухудшения внешней фондовой конъюнктуры из-за ожиданий начала сокращения стимулирующих мер Европейским центробанком; индекс МосБиржи откатился ниже рубежа 4000 пунктов, при этом выросли акции "Русала" вслед за ценами на алюминий.

Днем фондовый рынок пытался стабилизироваться после утренней коррекционной просадки вместе с мировыми площадками, игроки ожидали итогов заседания Европейского Центробанка; индекс МосБиржи откатился ниже рубежа 4000 пунктов, при этом выросли акции "Русала" вслед за ценами на алюминий и подскочили на треть бумаги "Белона".

К вечеру рынок акций оставался под давлением продаж на фоне негативной динамики внешних фондовых площадок и развернувшейся вниз нефти (Brent откатилась ниже $72 за баррель), решение (ЕЦБ) не менять ставки и сохранить объем программы выкупа активов не вызвало оптимизма инвесторов.

Индекс МосБиржи к 18:50 мск снизился на 0,59% - до 3993,56 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск просел всего на 0,01% и составил 1726,37 пункта.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
2459
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% В Национальном рейтинговом агентстве (НРА) ожидают, что в будущую пятницу, 12 сентября 2025 года, Банк России снизит ставку на 1 процентный пункт при нейтральном сигнале. Однако факторы в пользу жёсткой денежно-кредитной политики прибавляются. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »