При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Российский рынок акций, открывшийся в понедельник в красной зоне, завершил первые торги ноября на повышательном тренде.
В понедельник в Азии преобладала позитивная динамика индексов (японский Nikkei 225 вырос на 1,4%, китайский Shanghai Composite остался на уровне пятницы, гонконгский индекс Hang Seng прибавил 1,5%) на признаках дальнейшего восстановления экономики Китая.
Значение PMI сферы услуг и строительства КНР в октябре достигло максимального уровня за семь лет: показатель составил 56,2 пункта против 55,9 пункта месяцем ранее. Индикатор находится выше отметки в 50 пунктов по итогам восьмого месяца подряд. При этом промышленный PMI в Китае, рассчитываемый Caixin Media Co. и Markit, в октябре подскочил до максимума почти за десятилетие - с января 2011 года. Индекс достиг 53,6 пункта по сравнению с 53 пункта в сентябре. Его значение остается выше 50 пунктов шесть месяцев подряд. Аналитики в среднем прогнозировали снижение индикатора в прошлом месяце до 52,8 пункта.
В положительной зоне торговалась фондовая Европа (индексы FTSE, CAC 40, DAX прибавляли 1,2-2%) на фоне превзошедших прогнозы статистических данных, однако давление на рынки оказывали опасения в связи с введением повторных ограничений, связанных с распространением коронавируса, в Великобритании.
Американские фондовые индексы повышались в начале торгов в понедельник, пытаясь восстановиться после падения по итогам прошлой недели и месяца в ожидании президентских выборов в США.
Цены на нефть эталонных марок перешли к росту в ходе торгов в понедельник после падения до минимума за пять месяцев в связи с опасениями, что ограничения экономической активности в Европе ударят по спросу.
Индекс МосБиржи к 18:50 мск вырос на 1,74% и составил 2737,54 пункта.
Индекс РТС к 18:50 мск прибавил 0,26% - до 1069,33 пункта.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение