Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Индекс ММВБ на Московской бирже подошел к историческому максимуму

Аа +
- -

Рынок акций РФ утром в пятницу продолжил рост вслед за нефтью, подогретой улучшением прогнозов Международного энергетического агентства (МЭА) по спросу на сырье; индекс ММВБ превысил 1965 пунктов и приблизился к историческому максимуму с апреля (1976,69 пункта), привилегированные акции Сбербанка обновили исторический пик.

К 11:00 по Москве индекс ММВБ составил 1966,4 пункта (+0,7%), индекс РТС - 961,13 пункта (+0,9%); рублевые цены большинства "фишек" на Московской бирже выросли в пределах 1,7%.

Доллар подрос до 64,45 рубля (+0,13 рубля).

"Префы" Сбербанка стоят 99,73 рубля (+0,3%), максимум сделок составил 100,27 рубля; обыкновенные бумаги подорожали до 140,63 рубля (+0,7%).

В лидерах роста выступают акции "Мосбиржи" (+2,5%, до 122,41 рубля -новый максимум), "ЛУКОЙЛа" (+1,3%), "Магнита" (+1,7%), "Роснефти" (+1,2%), "РусГидро" (+1,2%), "Татнефти" (+1,1%).

Индексы в США накануне обновили максимумы на фоне роста нефти, сильных отчетов ритейлеров, а также на оптимизме в отношении того, что Федеральная резервная система США пока не станет торопиться с повышением базовой ставки.

В пятницу выросла фондовая Азия и раллирует нефть, консолидируется Европа (FTSE, S&P 350, DAX изменились в пределах 0,3%) и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 подрос на 0,02%).

Как стало известно утром в пятницу, индексный провайдер MSCI оставил расчетную базу индекса MSCI Russia без изменения по итогам очередного квартального пересмотра.

Цены на нефть продолжают расти в пятницу после скачка более чем на четыре процента накануне. Октябрьский фьючерс на нефть Brent к 11:00 по Москве стоил $46,07 за баррель (+0,1%), цена WTI составила $43,62 за баррель (+0,3%).

МЭА в четверг сообщило, что ожидает роста спроса на нефть в 2016 году до 96,3 млн баррелей в сутки (б/с) против прогнозировавшихся в июле 96,1 млн б/с. Агентство также повысило прогноз спроса на нефть в 2017 году до 97,5 млн млн б/с с 97,4 млн б/с. При этом МЭА ожидает восстановления равновесия на рынке нефти, несмотря на рекордные объемы добычи в странах Персидского залива. По данным агентства, во второй половине текущего года рынок демонстрирует минимальный избыток предложения. Важную роль играет спрос со стороны НПЗ, которые абсорбируют рекордные поставки из некоторых ближневосточных стран.

Кроме того, позитивное влияние на настроения инвесторов оказали высказывания министра нефти Саудовской Аравии, которые усилили ожидания, что крупнейшие страны-производители нефти предпримут действия для стабилизации глобального рынка на заседании ОПЕК в следующем месяце (неформальная встреча членов ОПЕК состоится в рамках саммита министров энергетики добывающих стран в рамках Международного энергетического форума в Алжире, который пройдет 26-28 сентября).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
199
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot объявила о покупке поставщика строительных материалов SRS Distribution за $18,25 млрд, включая долги. Это мера усилит позиции ритейлера среди профессиональных клиентов, что поможет противостоять снижению спроса на товары для обустройства и ремонта дома. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »