Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Индекс FTSE 100 растет на данных о самой высокой за 3,5 года инфляции в Британии

Аа +
- -

Европейские фондовые биржи демонстрируют в основном отрицательную динамику во вторник, при этом британский биржевой индекс FTSE 100 в плюсе на данных о локальном рекорде по темпам роста цен в стране, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 12.21 мск FTSE 100 рос на 0,42%, до 7485,72 пункта, французский CAC 40 снижался на 0,43%, до 5394,23 пункта, немецкий DAX терял 0,06%, до 12799,41 пункта.

Согласно данным Бюро национальной статистики Великобритании (Office for National Statistics, ONS), инфляция в стране в апреле в годовом выражении достигла максимума с сентября 2013 года - 2,7%. Аналитики ожидали, что показатель составил 2,6%. В месячном выражении потребительские цены в стране в апреле выросли на 0,5%. Эксперты ожидали роста на 0,4%.

Негативное влияние на торги других европейских индексов оказали корпоративные новости. Так, британский оператор сотовой связи Vodafone по итогам 2016-2017 финансового года (завершился 31 марта) увеличил убыток на 18,7% по сравнению с предыдущим фингодом - до 6,079 миллиарда евро. Выручка сократилась в годовом выражении на 4,4%, до 47,631 миллиарда евро.

Британская бюджетная авиакомпания EasyJet по итогам первого полугодия 2016-2017 финансового года, завершившегося 31 марта, получила убыток в размере 130 миллионов фунтов стерлингов (около 168 миллионов долларов), что в 6,19 раза больше показателя за аналогичный период годом ранее. Бумаги EasyJet дешевеют на 5,50%.

Слегка сдерживает европейские индексы от большего снижения вторая оценка роста ВВП 19 стран еврозоны в первом квартале. Индикатор, согласно данным европейского статистического агентства Евростат, составил 0,5% в квартальном выражении и 1,7% - в годовом. Эти данные полностью совпали с прогнозом аналитиков. Совокупный рост ВВП Евросоюза по итогам первого квартала составил 0,5% в квартальном выражении и 2% - в годовом.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
226
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »