Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

IIF: С момента вспышки коронавируса инвесторы вывели $41,7 млрд из акций и облигаций emerging markets

Аа +
- -

Инвесторы активно выводят средства с рынков акций и облигаций emerging markets, пытаясь максимально уйти от рисков в условиях распространения коронавируса.

Согласно данным Института международных финансов (Institute of International Finance, IIF), с 21 января 2020 года, когда стало известно о вспышке COVID-19, иностранные инвесторы вывели $41,7 млрд из акций и облигаций развивающихся стран.

IIF сравнивает нынешнюю ситуацию с финансовым кризисом 2008 года, отмечая, что за 51-дневный период, начавшийся 8 сентября 2008 года, отток средств инвесторов с emerging markets был вдвое ниже.

"Это очень крупная сумма, - отмечает главный экономист IIF Робин Брукс. - Это означает очередное серьезное ужесточение финансовых условий для развивающихся рынков, поскольку это именно то, что несет в себе отток средств - неожиданную остановку финансирования".

Отток средств в значительной мере пришелся на долю акций и в меньшей степени на облигации, поскольку инвесторы опасаются, что компании emerging markets особенно серьезно пострадают в результате ослабления глобального экономического роста, пишет газета Financial Times.

Еще до начала эпидемии коронавируса Брукс и его коллеги из IIF говорили о долгосрочной стагнации во многих emerging markets, которым сложно найти новые двигатели роста экономики после начавшейся в 2013 году тенденции к снижению глобального спроса на сырьевые товары.

COVID-19 ударил по экономикам развивающихся стран в момент, когда они уже ослаблялись, говорит Брукс.

"В последние годы emerging markets сталкиваются с таким количеством препятствий, что в данный момент "полет в качество" для инвесторов является наилучшим выходом", - считает эксперт.

Данные IIF показывают, что в первый месяц после появления новостей о вспышке коронавируса иностранные инвесторы наращивали вложения в облигации emerging markets. Однако с конца февраля ситуация изменилась, начался отток средств и цены бондов начали падать.

Индекс суверенных облигаций emerging markets - JPMorgan EMBI Global Diversified - вырос на 1,7% в период с 21 января по 4 марта, однако затем упал на 5,2%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
347
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta Group, специализирующаяся на агрохимикатах и семенах, в пятницу отозвала свою заявку на проведение многомиллиардного IPO на Шанхайской фондовой бирже. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »