Пятница, 17.07.2026
Курс ЦБ: USD 77.96 | EUR 88.91
×
“Роковой” август на бирже / Биржевая среда с Яном Артом

Иена дорожает к доллару после достижения максимума с сентября 2014 года

Аа +
- -

Курс иены к доллару продолжает укрепляться в четверг после достижения максимальной отметки с сентября 2014 года на итогах июньского заседания Банка Японии, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 07.51 мск курс доллара к иене снижался до 104,19 иены со 106,01 иены за доллар на предыдущем закрытии. При этом ранее пара достигала отметки в 104,50 иены за доллар, что является максимальным уровнем для японской валюты с сентября 2014 года. Курс евро к доллару рос до 1,1274 с 1,1258 доллара на торгах днем ранее. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) опускался на 0,24%, до 94,38 пункта.

Банк Японии по итогам заседания сохранил процентную ставку на отрицательном уровне - минус 0,1%. Одновременно регулятор вновь подтвердил намерение сохранить курс на увеличение денежной базы в пределах 80 триллионов иен ежегодно (примерно 752,4 миллиарда долларов). Согласно сообщению Центробанка, экономика Японии продолжает постепенно восстанавливаться, хотя экспорт и производство в стране слабые. Регулятор ожидает достижение инфляцией целевого уровня в 2% в течение 2017 фингода.

"Трейдеры, открывающие короткие позиции, начали спекулятивную покупку иены сразу после выхода новостей, что Банк Японии не предпринял никаких новых действий", - прокомментировал ситуацию газете The Wall Street Joural главный валютный стратег Mizuho Securities Кенго Сузуки (Kengo Suzuki).

Дополнительное давление на американскую валюту оказало решение ФРС США сохранить базовую процентную ставку на уровне 0,25-0,5% годовых. Регулятор вновь не исключил сохранения ставки на текущем уровне в течение некоторого времени и подтвердил прогноз по повышению ставки в 2016 году до среднего уровня в 0,9%. Таким образом, он ожидает два повышения до конца текущего года. Американский Центробанк также ухудшил прогноз по росту экономики в 2016 году до 2% с мартовских 2,2%. В то же время прогноз по динамике инфляции на текущий год повышен до 1,4% с 1,2%. Прогноз по безработице сохранен на уровне 4,7%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
307
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Бензин, цены, мигранты и бесполезные совещания Бензин, цены, мигранты и бесполезные совещания Топливный кризис и рост цен. В России предложили отменить форумы и бесполезные совещания. Замена чиновников на ИИ: pro et contra. Нюансы отечественного авиастроения. Трудовые мигранты и медицина. Россияне снижают свое потребление. Причины и примеры роста цен. Фондовые индексы США завершили торги в минусе на фоне распродажи акций Alphabet и чипмейкеров Фондовые индексы США завершили торги в минусе на фоне распродажи акций Alphabet и чипмейкеров Основные фондовые индексы США в четверг закрылись снижением: обвал акций Alphabet и очередная волна распродаж в полупроводниковом секторе перевесили широкий рост, поддерживаемый ротацией капитала в защитные отрасли, который удерживал рынок в первой половине торговой сессии. Кирилл Кучинский: «Рынок падает не из-за того, что происходит сегодня. Он боится того, чего не видно завтра» Кирилл Кучинский: «Рынок падает не из-за того, что происходит сегодня. Он боится того, чего не видно завтра» Российский фондовый рынок вошел в период довольно глубокого пике и пробил вниз те уровни, которые последние года четыре воспринимались как уровни поддержки. Чем вызвано эта падение, почему на рынке наступила столь ярко выраженная депрессия – свое видение ситуации излагает финансист, эксперт по корпоративной отчетности и фундаментальному анализу российских эмитентов Кирилл Кучинский.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »