Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Йеллен намерена призвать законодателей поддержать масштабные меры стимулирования экономики США

Аа +
- -

Джанет Йеллен, экс-председатель Федеральной резервной системы (ФРС), выдвинутая избранным президентом США Джо Байденом на пост министра финансов, призовет законодателей поддержать масштабные меры стимулирования экономики в ходе выступления в Комитете по финансам Сената во вторник, пишет газета The Wall Street Journal. Согласно подготовленному для выступления Йеллен тексту, который оказался в распоряжении WSJ, она заявит о возможности более длительной и болезненной рецессии в США без наращивания стимулов.

"Экономисты не всегда соглашаются друг с другом, но я думаю, в данный момент есть консенсус: без принятия дополнительных мер мы рискуем увидеть более длинную, более болезненную рецессию сейчас и долгосрочные последствия для экономики позднее, - говорится в тексте выступления Йеллен. - В следующие несколько месяцев нам потребуется дополнительная помощь для распространения вакцин, для открытия школ, для помощи штатам в сохранении рабочих мест для пожарных и учителей".

В случае утверждения 74-летней Йеллен на посту министра финансов США, ей предстоит руководить действиями американских властей по восстановлению экономики после кризиса, вызванного пандемией COVID-19, а также играть важную роль в проведении повестки администрации нового президента через Конгресс.

На прошлой неделе Байден предложил новый пакет стимулирующих мер, включающий, в частности, очередной раунд прямых выплат американцам, увеличение доплат к пособиям по безработице и продление этой программы на более длительный срок. Пакет также включает в себя предложения, являющиеся приоритетными для демократов, в том числе, повышение минимального уровня заработной платы на федеральном уровне до $15 в час.

Республиканцы считают объем предложенной Байденом программы чрезмерным, отмечая, что расходы в рамках нового пакета мер превысят потребности экономики. Некоторые из представителей как республиканцев, так и демократов также высказали опасения, связанные с дальнейшим ростом госдолга США, который уже составляет порядка $21,6 трлн и превышает объем ВВП страны.

Йеллен в своем выступлении намерена высказаться по вопросу роста госдолга. "Ни избранный президент США, ни я не стали бы предлагать этот пакет мер, не оценив ситуацию с госдолгом. Однако в данный момент, когда процентные ставки находятся на рекордно низких уровнях, самым разумным будет действовать масштабно", - отметит она.

По словам Йеллен, на посту министра финансов США у нее будет "двойная миссия", и, в первую очередь, ей необходимо помочь американцам справиться с пандемией. "Однако затем будет более долгосрочный проект. Нам необходимо восстановить нашу экономику так, чтобы она давала достаток большему числу людей и обеспечивала конкурентоспособность американских рабочих во все более конкурентной глобальной экономике", - полагает она.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
342
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »