Понедельник, 08.09.2025
×
Рубль опять хотят опустить. Топливный кризис. Снова о налогах. Экономика за 1001 секунду

HeadHunter инвестирует в YouDo $5 млн в обмен на миноритарную долю

Аа +
- -

HeadHunter Group объявил об инвестициях $5 млн в кипрскую YouDo Web Technologies Limited, владеющую сервисом по поиску исполнителей для решения бытовых и бизнес-задач YouDo.

В сообщении рекрутингового сервиса говорится, что по итогам сделки HH станет миноритарным владельцем YouDo (точная доля не раскрывается).

Источник, знакомый с деталями сделки, сообщил "Интерфаксу", что она была реализована через допэмиссию, в результате чего немного размылись доли действующих акционеров YouDo.

YouDo основана в 2012 году, количество зарегистрированных пользователей составляет около 9 млн, из которых более 2,6 млн - оказывающих услуги специалистов.

Как сообщается в пресс-релизе, привлеченные от HH средства будут направлены на развитие B2B-платформы для самозанятых - "YouDo Бизнес", которую с июля 2021 года в рамках стратегического партнерства развивают YouDo и HH.

"Инвестиции в YouDo соответствуют стратегии HeadHunter по дальнейшему расширению за пределы основного рынка онлайн-рекрутинга и выходу на перспективные смежные сегменты во всей цепочке создания стоимости HR", - отмечается в сообщении рекрутинговой компании.

По словам сооснователя YouDo Дениса Кутергина, "YouDo Бизнес" позволяет компаниям эффективнее решать их бизнес-задачи за счет привлечения самозанятых, а исполнителям - увеличивать доходы. Одновременно проект позволяет решать соцзадачу по сокращению безработицы и легализации неофициальной занятости в стране. Инвестиции HH и синергия с ресурсами акционеров YouDo позволят быстрее развивать B2B-направление.

По данным Crunchbase, с момента основания YouDo привлекла $24,2 млн, в числе инвесторов - ПАО "МТС", венчурный фонд Sistema_VC (венчурный фонд ПАО АФК "Система", в портфель активов которой также входит МТС), Flint Capital, United Capital Partners.

В частности, МТС вложилась в YouDo в сентябре 2018 года - за $12 млн компания приобрела 13,7% Youdo Web Technologies Limited.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1636
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Обидеть рубль каждый может... Обидеть рубль каждый может... Три вопроса экономики России – рецессия, дефицит бюджета и инфляция. Идеи новых налогов. Какой будет ключевая ставка Центробанка. Опять призывают девальвировать рубль. Топливный кризис в России. Фото Трампа, санкции против России болота вдоль границ. Китайский экспорт: США теряют позиции, Европа и Азия набирают вес Китайский экспорт: США теряют позиции, Европа и Азия набирают вес Август 2025 года отметился резким снижением экспорта Китая в Соединённые Штаты: по данным таможенной службы, поставки сократились на 33% в годовом выражении. Это падение стало самым глубоким за последнее время и совпало с замедлением общего роста экспорта страны, который составил лишь 4,4% — минимальное значение за последние полгода. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »