Среда, 29.11.2023
×
Распад СССР. Импортозамещение. Идеально защищенных активов нет. Андрей Нечаев - Алексей Мамонтов

Гузелия Имаева: «Наибольший интерес к инвестициям проявляет молодежь»

Аа +
- -

Об интересе россиян к инвестициям и уровне их финансовой грамотности в интервью Finversia.ru рассказала генеральный директор НАФИ Гузелия Имаева.

«По результатам нашего недавнего исследования, снижение процентной ставки по вкладам и кажущиеся простота и доступность инструментов инвестирования привели многих россиян к идее попробовать себя в роли инвестора. Почти четверть – 24% – проявляют интерес к этой сфере, а 9% россиян имеют опыт инвестирования. При этом большинство “новых инвесторов” не имеют практических навыков и достаточных финансовых знаний для работы на фондовом рынке. Наибольший интерес к инвестициям проявляет молодежь в возрасте от 18 до 24 лет: среди них 38% интересуются этой темой, и с возрастом интерес снижается», - сказала она.

«У поколения Z могут быть развиты цифровые навыки - эти люди родились уже в эпоху цифровизации, поэтому они хорошо ориентируются в сети, быстро находят нужную информацию, активно пользуются различными приложениями. Однако финансовые компетенции у них серьезно отстают. Прежде всего потому что современная молодежь позже входит во “взрослую жизнь”: многих долго финансово поддерживают родители, они живут в родительских квартирах, поздно заводят семью, на них лежит меньше ответственности. Уязвимость зумеров – отсутствие жизненного опыта и нежелание его приобретать. Этим могут воспользоваться финансовые мошенники», - пояснила эксперт.

Читать полностью интервью с Гузелией Имаевой

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
452
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Чиновникам пора передохнуть Чиновникам пора передохнуть Депутаты указали Центробанку, куда идти. Рекордная прибыль банков. Тонны золота уходят из России. Министру финансов предложили передохнуть. Как богатеют пенсионеры. Бизнес устал от неожиданностей. Россиянам запретят сдавать квартиры посуточно. Шнуров релоцировал котов. Интернет-армии наготове. Дороги, которые мы выбираем. Евгений Коган: Хорошие новости с рынка алюминия Евгений Коган: Хорошие новости с рынка алюминия Алюминий может подорожать в ближайшие 12 месяцев до $2600 за тонну. Александр Фарленков: «Каждый привлеченный от клиентов рубль у нас обеспечен залогами» Александр Фарленков: «Каждый привлеченный от клиентов рубль у нас обеспечен залогами» Продукт «Сбережения» - для тех, кто хотел бы получать больше, чем по банковскому депозиту, но быть защищенным недвижимостью в залоге. Основатель Credit.Club Александр Фарленков рассказал о том, как работает кредитный кооператив и какую доходность могут получить инвесторы.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »