При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Группа ВТБ закрыла в апреле сделку по продаже 49,9% в компании «Деметра-Холдинг», которая объединяет зерновые активы группы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы банка.
«Стратегическими инвесторами холдинга стали АО „Агронова“, российская компания, развивающая проекты в сельском хозяйстве в Краснодарском крае, и многопрофильная инвестиционная компания Marathon Group. По итогам сделки доля АО „Агронова“ в компании составила 25%, Marathon Group — 24,999%. Сделки по вхождению в капитал холдинга новых инвесторов были денежными и закрыты в апреле 2020 года», — отмечается в сообщении.
В банке подчеркнули, что группа ВТБ остается контролирующим владельцем «Деметра-Холдинг» с долей более 50% и продолжит операционное управление холдингом.
В марте этого года группа ВТБ приобрела 50% акций в компании Taman Grain Terminal Holdings Limited, владеющей 100% долей ООО «Зерновой Терминальный Комплекс «Тамань». В июне прошлого года стало известно, что ВТБ ведет переговоры по покупке зернового терминала в Тамани у украинского агрохолдинга Kernel. Кроме того, в феврале 2019 года стало известно, что ВТБ стал владельцем пакета в размере 50% минус одна акция в «Объединенной зерновой компании». В апреле текущего года банк объявил о том, что купил 99,9% «Новороссийского зернового терминала» за 35,5 млрд рублей у «Новороссийского морского торгового порта». Кроме того, в августе ВТБ закрыл сделку по покупке контрольного пакета акций зернового трейдера «Мирогрупп».
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Maersk повысила прогноз на фоне устойчивости мировой торговли
Датская транснациональная логистическая компания Maersk сообщила о более высоких, чем ожидалось, финансовых результатах за третий квартал и пересмотрела прогноз по прибыли в сторону повышения.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение