Четверг, 06.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Греф считает, что для строительной отрасли следующий год будет непростым

Аа +
- -

Глава Сбербанка Герман Греф считает, что следующий год будет непростым для рынка строительства жилья, когда вступит в силу закон о новой системе финансирования жилищного строительства. Такое мнение он выразил в интервью телеканалу "Россия-24".

"Следующий год будет достаточно критическим, потому что он будет первым годом, когда новая схема финансирования [строительства] жилья начнет свою работу. Пока финансовые организации к этому приспособятся и примут все решения, связанные с новой продуктовой линейкой, строители адаптируются к ней - в общем, 2019 год будет для строительного рынка непростым", - сказал он.

Греф также прогнозирует снижение в следующем году темпов роста выдачи ипотеки Сбербанком, "потому что объем предложения будет снижаться, если будет несколько приостановлен спрос".

По мнению главы Сбербанка, новая система финансирования жилищного строительства не приведет к сильному росту цен на недвижимость, поскольку "для людей оба параметра очень важны: и ставка по ипотеке, и цена жилья".

Президент России Владимир Путин 4 июля подписал закон, предусматривающий создание новой системы финансирования жилищного строительства, который должен усилить защиту прав дольщиков. Законом вводится возможность использования эскроу-счетов для реализации новых проектов жилищного строительства. Также новации предполагают изменение требований к застройщикам и предусматривает помощь тем дольщикам, которые уже оказались обманутыми.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
248
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Основные индексы США завершают сессию ростом — отскок в технологическом секторе поддержал широкое восстановление на рынке Основные индексы США завершают сессию ростом — отскок в технологическом секторе поддержал широкое восстановление на рынке Фондовый рынок США в последний час торгов демонстрирует восстановление: покупки на просадке в технологическом секторе поддержали широкий рыночный подъём. Поддержку рынку оказывают сильные квартальные отчёты ряда крупных компаний и благоприятные экономические данные США. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »