Среда, 05.11.2025
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 02.11.2025

Греф раскритиковал идею ФАС отменить комиссии за снятие денег в банкоматах

Аа +
+1 -0
1

Предложения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) отменить комиссию за снятие средств в банкоматах не своего банка были плохо продуманы, заявил во вторник глава Сбербанка России Герман Греф.

"Если комиссионных не будет, то можно спросить: как очень дорогая сеть терминальных устройств будет оплачиваться? Поэтому я за то, чтобы прежде чем с какими-нибудь заявлениями выступать, сначала надо все моментальные и долгосрочные последствия просчитать, а потом озвучивать. В данном случае я не вижу, что предложения хорошо продуманы", - сказал он.

Замглавы ФАС Андрей Кашеваров 2 апреля заявил, что служба предлагает отменить комиссии за снятие средств в банкоматах не своего банка для борьбы с "зарплатным рабством".

"Если есть "зарплатное рабство", то мы с вами - рабы зарплаты, получается. Если вы чувствуете себя рабом, то давайте на такую терминологию перейдем. Знаете, я за то, чтобы чиновники высокого уровня, прежде чем что-то говорить, сначала взвешивали свои слова", - сказал Греф.

По его словам, озвученные ФАС идеи - это "не совсем просчитанные заявления, потому что если это произойдет, то это очень серьезно повлияет на наличие сети банкоматов". "Знаете, как обычно, если услуга бесплатная, то нужно готовиться к тому, что будут очереди за этой услугой. Здесь ровно такая же история", - отметил глава Сбербанка.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
+1 -0
258
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева Фондовый рынок США остаётся под давлением в последний час торгов: на фоне предупреждений топ-менеджеров крупнейших банков США о возможной коррекции и перегретых оценках инвесторы усиливают распродажи, особенно в технологическом секторе. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »