Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Греф: Депозитные ставки не будут такими, как прежде, нужны более доходные инструменты

Аа +
- -

Сбербанк работает над новыми продуктами для клиентов, которые должны обеспечивать более высокую прибыль, чем депозиты, которые уже не будут давать прежней высокой доходности в связи с ожидаемым снижением инфляции в РФ, заявил глава крупнейшего российского банка Герман Греф.

"Депозиты не будут приносить большой доходности, как это было раньше, и мы работаем очень много над тем, чтобы развивать тему, что называется "управление благосостоянием", и предлагать продукты рыночные, которые дают значительно более высокую доходность", - сказал глава Сбербанка в интервью телеканалу "Россия 24".

"Возможно, инфляция будет ниже 4%. По последним нашим прикидкам, инфляция может составить примерно 3,8% - это рекордно низкая инфляция. И это, конечно, будет очень сильно давить на нашу маржу. Поэтому перед нами стоит задача адаптироваться к этой новой реальности, и в связи с этим, конечно, много что предстоит поменять. И в том числе меняется структура спроса наших клиентов на пассивные продукты", - пояснил он.

По данным Росстата, инфляция в РФ в апреле в годовом выражении замедлилась до 4,1% с мартовских 4,3%. А с начала года по 22 мая она составила 1,5%.

Экономика РФ впервые вплотную подошла к новому этапу развития — функционированию в условиях стабильной и низкой инфляции, поэтому фокус денежно-кредитной политики Банка России постепенно смещается от снижения инфляции к ее стабилизации около целевого уровня — 4% годовых, заявила ранее в мае председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

В конце апреля ЦБ снизил свою ключевую ставку на 0,5 процентного пункта - до 9,25% годовых. Совет директоров регулятора тогда отмечал приближение инфляции к целевому уровню и продолжающееся снижение инфляционных ожиданий, а также восстановление экономической активности в РФ. Позднее Греф заявлял, что снижение ставок по кредитам и депозитам Сбербанка продолжится по мере снижения инфляции.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
209
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »