Четверг, 01.06.2023
×
Как инвестору заработать на ломбарде / Биржевая среда с Яном Артом

Греф: Депозитные ставки не будут такими, как прежде, нужны более доходные инструменты

- -
Аа +

Сбербанк работает над новыми продуктами для клиентов, которые должны обеспечивать более высокую прибыль, чем депозиты, которые уже не будут давать прежней высокой доходности в связи с ожидаемым снижением инфляции в РФ, заявил глава крупнейшего российского банка Герман Греф.

"Депозиты не будут приносить большой доходности, как это было раньше, и мы работаем очень много над тем, чтобы развивать тему, что называется "управление благосостоянием", и предлагать продукты рыночные, которые дают значительно более высокую доходность", - сказал глава Сбербанка в интервью телеканалу "Россия 24".

"Возможно, инфляция будет ниже 4%. По последним нашим прикидкам, инфляция может составить примерно 3,8% - это рекордно низкая инфляция. И это, конечно, будет очень сильно давить на нашу маржу. Поэтому перед нами стоит задача адаптироваться к этой новой реальности, и в связи с этим, конечно, много что предстоит поменять. И в том числе меняется структура спроса наших клиентов на пассивные продукты", - пояснил он.

По данным Росстата, инфляция в РФ в апреле в годовом выражении замедлилась до 4,1% с мартовских 4,3%. А с начала года по 22 мая она составила 1,5%.

Экономика РФ впервые вплотную подошла к новому этапу развития — функционированию в условиях стабильной и низкой инфляции, поэтому фокус денежно-кредитной политики Банка России постепенно смещается от снижения инфляции к ее стабилизации около целевого уровня — 4% годовых, заявила ранее в мае председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

В конце апреля ЦБ снизил свою ключевую ставку на 0,5 процентного пункта - до 9,25% годовых. Совет директоров регулятора тогда отмечал приближение инфляции к целевому уровню и продолжающееся снижение инфляционных ожиданий, а также восстановление экономической активности в РФ. Позднее Греф заявлял, что снижение ставок по кредитам и депозитам Сбербанка продолжится по мере снижения инфляции.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
197
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
В гробу мы видали рост экономики? В гробу мы видали рост экономики? Ради малого бизнеса нацпроект заменят «новой сущностью». Как чиновники поручение президента исполняли. Погода по поручению президента. Запретить самокаты и смену пола. Будет ли рост цен летом 2023. В Совфеде хотят срочно заняться игрушками. У банкиров и гробовщиков – полный успех. Рынок труда США продолжает давить на ФРС Рынок труда США продолжает давить на ФРС На прошлой неделе число американцев, подавших новые заявки на пособие по безработице, незначительно возросло, что свидетельствует о сохраняющемся напряжении на рынке труда. Это может привести к сохранению высоких процентных ставок Федеральной резервной системой. Алексей Тимофеев: «В России создана специфическая схема разделения квалов и неквалов» Алексей Тимофеев: «В России создана специфическая схема разделения квалов и неквалов» НАУФОР как «собиратель» профессиональных участников фондового рынка. Что происходит с ИИС. Разблокировка активов российских инвесторов на Западе. Перспективы российских инвестиций на рынках Азии. Доллар и рубль как инструменты инвестиций в России. Обсуждению этих тем был посвящен эфир с президентом НАУФОР Алексеем Тимофеевым на канале Finversia.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »