Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Граждане и банки получат доступ к реестру движимого имущества через портал госуслуг

Аа +
- -

В следующем году граждане и банки смогут получить доступ к реестру движимого имущества через портал госуслуг — это следует из законопроекта, разработанного Минфином (есть у «Известий»). Министерство предлагает новацию в рамках повышения позиций России в рейтинге Doing Business. По словам экспертов, нововведение позволит гражданам и кредитным организациям оперативно получать выписки о юридической чистоте машин: процесс займет несколько минут, а не дней. В итоге банки будут быстрее выдавать кредиты на подержанные машины, а граждане — продавать авто друг другу.

Минфин внес поправки в статьи 34.4 и 103.1 закона «Основы законодательства РФ о нотариате». Изменения позволят гражданам и кредитным организациям получить доступ к реестру движимого имущества через портал госуслуг. Законопроект должен быть принят в апреле 2019 года. Как сообщили «Известиям» в пресс-службе Минфина, получение выписок из реестра в режиме онлайн создаст более комфортные условия для граждан и банков.

Когда сделка по покупке авто происходит между двумя гражданами, покупатель сохраняет выписку о юридической чистоте машины на случай претензий со стороны правоохранительных органов. Сейчас при покупке авто необходимо проверить, находится ли она в залоге или угоне, на сайте Федеральной нотариальной палаты (там находится реестр движимого имущества, работает с 2014 года). Сведения из реестра предоставляются онлайн, но для получения подтверждающей выписки нужно обратиться к нотариусу. 

Согласно предложению Минфина, лично посещать нотариуса будет не нужно: все документы гражданину будут предоставляться онлайн, рассказали «Известиям» в Федеральной нотариальной палате. Там пояснили, что выписка с подтверждающей электронной подписью нотариуса будет пересылаться в личный кабинет покупателя авто на портале госуслуг — ее можно будет распечатать дома. 

При кредитовании на покупку авто на вторичном рынке банк проверяет юридическую чистоту залога. Сейчас представителю кредитной организации после оценки машины на сайте ФНП также нужно явиться в офис нотариуса для получения выписки. Благодаря нововведению, для банков будет действовать тот же механизм, что и в случае покупки-продажи авто между гражданами напрямую. 

В настоящее время в реестре содержится более 4,5 млн уведомлений о залоге, рассказали в ФНП, отметив, что основанная на этих сведениях судебная практика защищает имущественные права добросовестных покупателей. 

— Если клиент приобретает подержанное авто в кредит, оценку потенциального залога банк проводит с помощью данных ГИБДД и специализированных компаний, — отметил управляющий директор по розничным продуктам группы Абсолют-банка Антон Павлов. — Благодаря новации, необходимость в этом отпадет. 

Сейчас получение выписки может занять несколько дней, интеграция с порталом госуслуг может сделать процесс более быстрым и эффективным, считает начальник отдела скоринговых моделей и информационных источников данных Бинбанка Дмитрий Герасимов. По его словам, предложение Минфина о предоставлении гражданам и банкам права получения выписок в электронном виде поможет сократить время при принятии решений о выдаче автокредитов до нескольких минут. 

В 2017 году количество зарегистрированных пользователей портала госуслуг увеличилось на 25 млн и составило 65 млн. Всего с 2012 года количество пользователей портала увеличилось почти в 20 раз. 

В Минфине отметили, что введение новой процедуры позволит повысить позиции России в рейтинге инвестиционной привлекательности Всемирного банка Doing Business. В прошлом году Россия поднялась в рейтинге DB на пять позиций и заняла 35-е место. Согласно указу президента о долгосрочной государственной экономической политике, Россия должна войти в топ-20 рейтинга в 2019 году.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
192
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Александр Абрамов: Ушёл из жизни Даниэль Канеман Александр Абрамов: Ушёл из жизни Даниэль Канеман Лауреат Нобелевской премии по экономике скончался 27 марта 2024 года в возрасте 90 лет. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »