При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Банк России вместе с Минфином начал работу над законопроектом о страховании средств граждан на индивидуальных инвестиционных счетах третьего типа (ИИС-3), сообщил первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин.
Он отметил, что целью является создание системы страхования для активов, инвестированных через ИИС-3. В настоящее время ЦБ, Минфин и правительство работают над данным законопроектом, но пока рано говорить, каким будет его окончательный вид.
Чистюхин также сообщил, что в настоящее время обсуждается, будет ли система страхования обязательной или добровольной, а также объемы возмещения.
Президент Владимир Путин поручил правительству и ЦБ до 1 марта 2024 года внести изменения в законодательство, чтобы предусмотреть механизм страхования средств граждан на ИИС-3 на сумму в 1,4 млн рублей.
С 1 января 2024 года начал действовать закон о запуске ИИС-3, объединяющий налоговые льготы ИИС-1 и ИИС-2. Однако минимальный срок ведения счета для их получения увеличился до пяти лет в 2024-2026 гг., а затем постепенно повысится до десяти.
Открыть новые ИИС-1 и ИИС-2 больше нельзя, но старые счета можно продолжать использовать на прежних условиях или преобразовать в ИИС-3 со счетом срока ведения.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение