При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Министр экономического развития сообщил, что компании с государственным участием должны будут выплатить порядка 0,5 трлн рублей дивидендов в текущем году, что эквивалентно примерно пятой части дефицита бюджета.
"На мой взгляд, она (кампания годовых собраний акционеров госкомпаний в текущем год) была проведена качественно, в установленные сроки. Мы не увидели каких-то значимых срывов, и мы имеем, по крайней мере, два статистически значимых результата", - сказал он в ходе расширенного совещания Росимущества.
"Один из них - это дивиденды. Все-таки у нас 0,5 трлн рублей дивидендов за отчетный год. Это реально очень много, это очень большая цифра. Это важно на фоне тех бюджетных проблем, с которыми мы сейчас сталкиваемся", - продолжил А.Улюкаев.
Он отметил, что это примерно пятая часть величины всего дефицита федерального бюджета этого года. "Мы таким образом закроем частично финансирование", - добавил министр.
"И второй момент - это довольно качественный состав советов директоров, который сейчас сформирован. Есть, с кого спросить, есть на кого положиться в работе предприятий с государственным участием", - заключил А.Улюкаев.
Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день»
Повышение налогов не для всех. Сколько налогов реально платят россияне. Ставка Центробанка, тарифы и инфляция. Что происходит с ценами. «Рыбный день» России. Расчеты вокруг пенсий. Детей предлагают заучить и закормить.
SoftBank переживает ренессанс
Японский конгломерат SoftBank Group под руководством миллиардера Масаёси Сона переживает настоящий ренессанс. Вопреки опасениям о возможном «ИИ-пузыре» на рынке, прибыль компании за второй квартал финансового года более чем удвоилась — до 2,5 трлн иен ($16,6 млрд). Главная причина — стремительный рост стоимости OpenAI, создателя ChatGPT, в который SoftBank вложился, что называется, под завязку.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение