Среда, 05.11.2025
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 02.11.2025

Госфонд Норвегии во 2-м квартале заработал на фондовом ралли $26 млрд

Аа +
- -

Крупнейший суверенный фонд благосостояния в мире - государственный пенсионный фонд Норвегии (он же Нефтяной фонд) - зафиксировал доходность в размере 2,6%, или 202 млрд норвежских крон ($26 млрд), во втором квартале 2017 года за счет роста фондовых рынков.

Доход фонда за первое полугодие составил 499 млрд крон, что является рекордным показателем в истории.

Доходность инвестиций фонда в акции составила 3,4%, в облигации - 1,1%, в недвижимость - 2,1%.

Порядка 65,1% средств фонда на конец июня было инвестировано в акции, 32,4% - в активы с фиксированной доходностью, 2,5% - в недвижимость.

Правительство использовало 16 млрд крон из средств фонда во втором квартале на покрытие госрасходов на фоне снижения нефтегазовой выручки. В 2016 году отток средств из фонда составил 101 млрд крон.

Объем активов самого большого фонда национального благосостояния в мире составляет сейчас $975 млрд.

Госфонду принадлежит около 1,3% всех акций в мире. Наибольшую долю в акциях фонда составляют бумаги Nestle SA и Apple Inc. Самый значительный доход фонду в апреле-июне принесли бумаги Nestle, Tencent и Novartis, самые большие потери - акции GE, AT&T и IBM.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
263
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Saudi Aramco увеличила квартальную прибыль почти на 19% благодаря росту добычи Saudi Aramco увеличила квартальную прибыль почти на 19% благодаря росту добычи Государственная нефтегазовая компания Саудовской Аравии Saudi Aramco отчиталась о росте чистой прибыли в третьем квартале 2025 года до $26,94 млрд, что на 18,8% превышает показатель предыдущего квартала. Об этом говорится в сообщении компании. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »