Среда, 15.10.2025
×
Какой пузырь лопнет первым - Трамп, ИИ или золото? Блог Яна Арта - 13.10.2025

Госдума приняла закон, снимающий ограничения на проверку компаний в сфере драгметаллов и драгкамней

Аа +
- -

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который снимает действующий запрет на проведение налоговой проверки компаний и индивидуальных предпринимателей (ИП), работающих в сфере драгоценных металлов и камней, чаще одного раза в 3 года.

Согласно действующему закону №249 (о защите прав юридических лиц и ИП при государственном контроле), компании, которые работают в сфере производства, использования и обращения драгоценных металлов и камней, могут проверять не чаще одного раза в три года. Принятый правительственный закон снимает данный запрет. Устанавливается, что плановые проверки в отношении этих компаний могут проводиться 2 и более раза в 3 года.

По мнению авторов законопроекта, действующая сейчас норма позволяет недобросовестным участникам неоднократно перерегистрироваться до истечения трехлетнего периода, что способствует выводу из-под государственного контроля значительной части участников рынка. "Анализ ситуации, складывающейся на рынке драгоценных металлов и драгоценных камней, показал, что отсутствие возможности проведения плановых проверок в отношении более 97% субъектов рынка привело к увеличению объема нелегального оборота: драгоценных камней - до 95%, ювелирных изделий - до 50%, драгоценных металлов - до 20%", - говорилось в пояснительной записке к законопроекту.

Закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
244
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Игры в бирюльки Игры в бирюльки Трудно найти более странную забаву, чем полузабытая игра в бирюльки. Это когда в кучку сваливают всякие крохотные предметы: от игрушечных лесенок и стульчиков до шляпок и рыбок, а потом крючком вытаскивают их из вороха по одной, да так, чтобы его не разрушить. Впрочем, психологи вам скажут, что игра эта развивает мелкую моторику и полезна для маленьких ребятишек с проблемами речи. А если забавляются не дети, а взрослые, тогда какой смысл? Егор Сусин: О чем говорят тренды? Егор Сусин: О чем говорят тренды? Что показал отчёт банка России? Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »