При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Госдума приняла во втором чтении законопроект, позволяющий открывать торговые счета участников клиринга не только в рублях и иностранной валюте, но и в драгоценных металлах.
Законопроект был инициирован группой депутатов во главе с председателем комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым. Документ является законом - спутником принятого в июле 2017 года закона, позволяющего с 1 июня 2018 года размещать банковские вклады в драгметаллах.
В действующей редакции закона о клиринге на банковском торговом счете и на банковском клиринговом счете учитываются денежные средства в рублях и в иностранной валюте. При этом нормы гражданского кодекса не допускают возможности зачисления на торговые и клиринговые счета для исполнения и обеспечения исполнения обязательств, допущенных к клирингу. "В связи с этим законопроектом предлагается внести в закон о клиринге ряд поправок юридико- технического характера, которые позволят зачислять и учитывать драгоценные металлы на торговых и клиринговых банковских счетах", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
В июле 2017 года Госдума приняла закон, согласно которому Гражданский кодекс был дополнен новой статьей об особенностях договора банковского вклада в драгметаллах. Согласно закону, банк может принять от вкладчика драгоценные металлы и обязуется возвратить драгметаллы того же наименования и той же массы либо в соответствии с договором выдать денежные средства в сумме, эквивалентной стоимости этого металла, а также выплатить предусмотренные договором проценты. К договорам вклада в драгметаллах будут применяться правила, предусмотренные в ГК РФ для обычных вкладов.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение