Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Госдума приняла в первом чтении законопроект о страховании средств физлиц на инвестсчетах

Аа +
- -

Госдума приняла в первом чтении законопроект о страховании инвестиций физлиц на индивидуальных инвестиционных счетах (ИИС). Предельная сумма выплат законопроектов устанавливается на уровне 1,4 млн рублей по аналогии с выплатами из фонда страхования вкладов.

В настоящее время на инвестиции граждан на рынке ценных бумаг, в отличие от банковских вкладов, не распространяются механизмы защиты от невозможности удовлетворения профессиональным участником рынка ценных бумаг требований кредиторов при аннулировании лицензии. Законопроект определяет, что объектом страхования станут денежные средства и ценные бумаги, принадлежащие гражданам, размещенные на брокерском индивидуальном инвестсчете, ИИС доверительного управляющего либо в системе депозитарного учета, связанной с этими счетами. При этом ценные бумаги включают в себя только допущенные к организованным торгам в РФ ценные бумаги и производные финансовые инструменты, за исключением предназначенных для квалифицированных инвесторов.

Страховым случаем, согласно законопроекту, является аннулирование лицензии профучастника рынка ценных бумаг (брокера, управляющего, депозитария), отзыв у страхователя, являющегося кредитной организацией, лицензии ЦБ на осуществление банковских операций, а также введение ЦБ моратория на удовлетворение требований кредиторов страхователя, являющегося кредитной организацией.

Инвестиционные риски и снижение стоимости инвестиций страховыми случаями не являются, указывают авторы инициативы. Страхование брокерских индивидуальных инвестиционных счетов возможно при условии, что договором на ведение ИИС не предусмотрено право брокера использовать в своих интересах денежные средства клиента.

Страхование средств физлиц на ИИС будет производиться из специально созданного Фонда страхования инвестиций. Он будет финансироваться за счет взносов профессиональных участников рынка ценных бумаг - участников системы страхования. Бюджетное финансирование фонда страхования инвестиций не предусмотрено.

Оператором фонда, согласно законопроекту, будет госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ). Фонд системы страхования инвестиций отделен от фонда системы страхования вкладов, перекрестное финансирование между фондами не допускается. Решения, связанные с деятельностью системы страхования инвестиций, принимаются советом по управлению фондом страхования инвестиций, созданным АСВ, автономно от системы страхования вкладов.

Участие в системе страхования инвестиций будет обязательным для всех брокеров, управляющих и депозитариев (за исключением центрального депозитария), оказывающих физлицам услуги по открытию ИИС. Размер ежегодного взноса участников определяется советом по управлению фондом страхования инвестиций.

Принятие законопроекта позволит укрепить доверие со стороны российских инвесторов к российскому фондовому рынку, что будет способствовать притоку дополнительных долгосрочных инвестиций в экономику России, говорится в пояснительной записке к документу.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
241
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Китайский телекоммуникационный гигант Huawei Technologies Co. объявил о существенном росте чистой прибыли по итогам 2023 года, который был достигнут за счет улучшения ассортимента и качества продукции. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »