При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Законопроект о праве Центробанка России взаимодействовать с кредитными организациями через личный кабинет в интернете принят Госдумой в первом чтении. Изменения вносятся в закон "О Центральном банке Российской Федерации".
"Введение данной нормы позволит Банку России ускорить и упростить доставку документов, устранить проблемы, связанные с территориальной удаленностью кредитной организации от территориального учреждения Банка России, однозначно разрешить вопрос с установлением момента доставки предписаний Банка России, которыми в отношении кредитных организаций вводятся меры воздействия, предусмотренные федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации", что важно в целях определения срока начала действия мер", - отмечается в пояснительной записке к проекту закона.
Личный кабинет кредитной организации будет расположен на официальном сайте регулятора. С помощью него можно будет получить запрашиваемую у Центробанка РФ информацию или же предписание, направленное Банком России в адрес кредитной организации. Порядок работы ЦБ РФ с банками через личный кабинет будет устанавливаться нормативным актом регулятора.
Авторами законодательной инициативы выступили группа депутатов Госдумы во главе с председателем думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков ("Справедливая Россия"), а также члены Совета Федерации Николай Журавлев и Владимир Полетаев.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение