При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Госдума намерена рассмотреть обращение в Генпрокуратуру и Следственный комитет по вопросу соблюдения страховыми компаниями, осуществлявшими страхование гражданской ответственности застройщиков, прав граждан — участников долевого строительства и проверки полноты исполнения этими страховщиками обязательств по передаче Фонду защиты прав дольщиков соответствующей части страховой премии по досрочно прекращенным договорам страхования гражданской ответственности застройщиков.
С инициативой соответствующего протокольного поручения выступил глава комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.
Он напомнил, что летом 2019 года вступил в силу законодательный механизм, установивший порядок перехода граждан под защиту Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства посредством передачи страховщиками в компенсационный фонд части страховой премии по досрочно прекращенным договорам страхования гражданской ответственности застройщиков. «При величине собранной страховщиками премии в 57 млрд рублей совокупный размер страховых выплат гражданам — участникам долевого строительства составил за 2014–2019 годы 1,5 млрд рублей. По имеющейся информации, объем переданной Фонду страховой премии составил всего 1,8 млрд рублей», — сообщил Николаев.
По его словам, повышенную озабоченность вызывает ситуация с отдельными наиболее крупными участниками рынка страхования гражданской ответственности — в частности, с компаниями «Проминстрах» и «Респект». «Так, в настоящее время компания „Проминстрах“ фигурирует в качестве истца в более чем двух тысячах гражданских дел, в качестве ответчиков по которым выступают застрахованные компании-застройщики, что может препятствовать передаче фонду страховой премии на сумму более 500 млн рублей», — сказал глава комитета Госдумы.
В свою очередь компания «Респект», у которой была отозвана лицензия, вообще отказалась перечислять Фонду положенную страховую премию, заявил он. «Согласно недавнему решению суда, компания может вернуть себе лицензию и продолжить работу. При этом высок риск того, что требуемый к передаче объем требований так и не будет перечислен в фонд», — пояснил депутат. Он отметил также факты занижения страховщиками величины подлежащих перечислению в фонд денежных средств.
Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил Госдумы трем комитетам — по безопасности и противодействию коррупции, по финансовому рынку и по природным ресурсам — подготовить проект постановления.
«Мы сейчас поработаем и представим во вторник проект постановления», — пообещал Николаев.
Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день»
Повышение налогов не для всех. Сколько налогов реально платят россияне. Ставка Центробанка, тарифы и инфляция. Что происходит с ценами. «Рыбный день» России. Расчеты вокруг пенсий. Детей предлагают заучить и закормить.
Фондовые индексы США завершают день разнонаправленно — рынок реагирует на слабую занятость и шатдаун
Основные индексы США демонстрируют смешанную динамику в последний час торгов: Dow Jones уверенно прибавляет, S&P 500 слегка повышается, а Nasdaq остаётся под давлением. Инвесторы оценивают признаки ослабления рынка труда и ожидают скорого завершения шатдауна.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение