Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Госдума может расширить круг физлиц, которым будет повышен уровень возмещения по вкладам

Аа +
- -

Депутаты Госдумы и Минфин ко второму чтению законопроекта о реформе страхования вкладов обсуждают вариант включения в него дополнительных категорий граждан, чьи вклады будут застрахованы в сумме до 10 млн, может быть до 5 млн рублей, сообщил журналистам глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

"В ходе подготовки законопроекта ко второму чтению и в ходе дискуссии на пленарном заседании, когда он принимался в первом чтении, возник вопрос о том, чтобы прописать в этом законе нормы, которые касаются более широкого круга физических лиц", - сказал депутат.

Он уточнил, что повышенное возмещение может коснуться многодетных семей, семей, где был участник в горячих точках и погиб, семей где есть дети-инвалиды. "Категории обсуждаются, предложили увеличить планку до 10, может быть до 5 млн рублей в зависимости от нагрузки на Фонд страхования вкладов. Тема непростая, мы сейчас запросили у АСВ расчеты, сколько это будет стоить. Будет очень серьезная дискуссия", - уточнил депутат, отметив, что замглавы Минфина Алексей Моисеев в беседе с депутатами также не исключил расширения перечня лиц, возмещение по вкладам которых будет повышено.

Как сообщалось, Госдума 5 декабря приняла в первом чтении законопроект о повышении предельного уровня возмещения по банковским вкладам для физлиц в ряде случаев до 10 млн рублей и о расширении перечня юридических лиц, которые могут претендовать на возмещение вкладов.

В перечень юридических лиц, средства которых могут подпасть под возмещение, включены, помимо малых предприятий, садоводческие некоммерческие товарищества, огороднические некоммерческие товарищества, товарищества собственников жилья, гаражные и гаражно-строительные кооперативы, жилищные и жилищно-строительные кооперативы, казачьи общества, общины коренных малочисленных народов РФ, религиозные организации, некоммерческие организации - исполнители общественно полезных услуг. Предельная сумма возмещения для них составит 1 млн 400 тыс. рублей.

Повышенный порог возмещения в сумме не более 10 млн рублей установлен для лиц в случае продажи им жилого помещения или земельного участка, на котором расположен жилой дом, садовый дом, иные строения; получения наследства; возмещения ущерба, причиненного жизни, здоровью или личному имуществу, получения социальных выплат и пособий; исполнения решения суда; получения грантов в форме субсидий.

В настоящее время в банках - участниках системы страхования вкладов (ССВ) страхуются средства физлиц, индивидуальных предпринимателей и малых предприятий. Страховой лимит установлен в размере 1,4 млн рублей, за исключением счетов эскроу (не более 10 млн рублей).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
317
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Китайский телекоммуникационный гигант Huawei Technologies Co. объявил о существенном росте чистой прибыли по итогам 2023 года, который был достигнут за счет улучшения ассортимента и качества продукции. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »