При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Государственные банки в части финансирования малого и среднего предпринимательства (МСП) должны быть инноваторами и работать в проблемных сегментах этого рынка. Об этом сообщил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ Михаил Мамута на форуме Ассоциации банков России «Банки России — XXI век».
«Что касается роли госбанков, действительно, госбанки и институты развития МСП в более широком смысле должны брать на себя роль инноваторов, помогая закрывать пробелы рынка там, где они существуют», — сказал он.
В первом полугодии 2019 г. выдачи кредитов МСП выросли на 12,8% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом, что в два раза превышает динамику прошлого года. В то же время малый и средний бизнес остается «в значительной степени недофинансированным», констатировал Мамута.
«Поэтому доступность ресурсов надо повышать, стоимость снижать, и на это направлена в значительной степени наша (ЦБ — прим. ТАСС) работа», — указал он, отметив снижение рисков в сегменте кредитования МСП.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение